Нельзя спать до восхода Солнца PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.11.2017 14:41

ВОПРОС: Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракату.

Пусть Всевышний сделает вас обитателем Рая за то,что вы делитесь своими знаниями.Очень много полезного узнала с вашего сайта.В инстаграмме увидела видео,где имам говорит от чего плачет земля:1.от крови невиновного  пролитого на землю,2 .когда прелюбодей купается и эта вода проникает на землю и 3.когда мусульманин имеющее хоть какое-нибудь представление о религии,ложится спать до восхода солнца.Объясните пожалуйста на счёт третьего пункта.

Анонимно пожалуйста.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Амин! И Вам того же!

Сестра моя, я не слышал и не видел это видео. Поэтому ничего конкретного не могу сказать. Потому что я не знаю, что он имел в виду в своих словах. На эту тему можно долго фантазировать и приводить разные хадисы.

Но, все таки надеюсь, что этот имам имел в виду рекомендаций Пророка (мир ему и благословение Аллаха) о том, чтобы мусульманы после фаджр не спали до восхода солнца и сидя в мечети делали зикр: «Кто выполнит утренний намаз (фаджр) с группой, и продолжая сидеть на том же месте, читает зикр до восхода солнца, а потом выполнит два ракаата намаза-ишрак, тот получит награду как за Хадж и Умру» (Тирмизи).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) молился Аллаху со словами: «О, Аллах, благослови мою умму в эти утренние часы». В другом хадисе сказано: «Ангелы просят благословение и прощение Аллаха для каждого из вас, пока вы пребываете в мусалла (место молитвы) и не делаете хадаз (пускание газов). Ангелы говорят: 'О Аллах! Прости ему и будь милосерден к нему'» (Бухари).

Также не забывайте о важности чтение Корана в это время: «Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях» (17:78).

Однажды во время Рамадана я после фаджр сидел и зикр делал и увидел в 2-х метрах от себя летающий шар размером 10-15 см золотистого цвета.

Обновлено 05.11.2017 13:49