На работе запрещают намаз PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.11.2017 17:03

ВОПРОС: Ассаляму алейкум брат.

1) Подскажите пожалуйста что делать если на работе возникают трудности с совершением намаза в точное время, устроился на работу а там оказалось что нельзя совершать намаз, и никак втихую прячась не прочитаешь, приходится вечером все намазы как пропущенные читать, а в ночное время на работе и вовсе утром приходишь и читаешь все намазы прошлого дня перед сном после ночной смены. Ехал на эту работу с твердой убежденностью что это ответ Всевышнего Аллаха на мольбу а в результате все вышло наоборот. Сейчас нет такой работы где сможешь спокойно читать все 5 молитв. Нужно ли сразу увольняться с такой работы ? И есть ли смысл учитывая что все работы такие ? Лежит ли на мне грех из за того что не могу читать намаз на работе ?

2) Ждет ли меня наказание если я проживу один ? Терпение не железное, и других забот тоже хватает, подходящую девушку в качестве жены не относящей себя ни к какой секте сейчас сложно найти, практически невозможно. Наверное в наше время их уже нет, все бы ничего, я как бы смирился с этим и никого не ищу, дело в том что недавно один брат меня напугал рассказом о наказании для тех кто не женится и так далее. У меня ведь уважительная причина, первая - нету подходящей кандидатуры, вторая - нету ни собственной квартиры ни достаточно средств для удовлетворения ее нужд, лично мне на жизнь более чем хватает, но вы сами понимаете какие сейчас сестры - терпеливых и довольствующихся малым в наше время попросту нет. И я никого не осуждаю, все хотят стабильности в том числе их родители и опекуны, я вероятно тоже самое желал бы для своей дочери на их месте. Третья причина - я даже не знаю где и через кого искать эту жену если личное знакомство в любом формате с женским полом запрещено, а с сектантами я практически не поддерживаю связь, в общем всегда и везде я сам по себе. Я не прошу у вас совета где и как найти, это бессмысленно в моем положении, просто поделитесь пожалуйста своим мнением и успокойте меня пожалуйста на оставшийся конец жизни что с меня за это не спросят в Судный День)))) Я ведь не виноват что сложились так обстоятельства.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)В любом случае можно совершать намаз на работе, если только вам открыто не запрещают. Если совсем нет возможности, то можете сидя совершать, незаметно контролирующим – мало кто поймёт, что вы делаете сидя. В крайнем случае можете только обозначать головой движение с намазе. Часто бывает так, что вовремя не сможешь начать намаз с наступлением времени намаза. В таких случаях можете совершить намаз, пока время намаза не закончиться, до наступление времени следующего намаза. Не спорю, возможно так, что Аллах услышал ваш дуъа и дал вам работу. Но не просто так, а с испытанием. Вы можете продолжать работать, но в то же время ищите удобную вам работу, где не запрещают совершение намаза. Да, кстати, можете использовать время на перекуры, когда другие курят.

 

2)Не надо создавать проблему на пустом месте и усложнять себе жизнь. Немало среди нас девушек, которые только начали совершать намаз. Их можно легко переубедить, они все еще не совсем испорченные. Не обязательно всем на улице приставать, но вы можете подойти к девушке и попросит номер телефона ее опекуна, заранее объяснив ей причину своего интереса. Не ищите идеала, их нет!!! Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) говорил: «При выборе супруги во внимание принимаются четыре фактора: её богатство, знатность, красота и религиозность (богобоязненность). Выбери же ту, которая соблюдает Шариат» (Бухари).

Все мы люди грешные, у каждого свои тараканы в голове. У каждого из на есть как хорошие черты, так и негативные стороны. Довольствуйтесь хорошими чертами своей жены, не обратив внимание на негатив. Всевышний Аллах сотворил свои создания по парам. Создание семьи – это не Сунна, а фард, приказ Аллаха: «СОЧЕТАЙТЕ БРАКОМ ТЕХ ИЗ ВАС, КТО ХОЛОСТ, И ПРАВЕДНИКОВ ИЗ ЧИСЛА ВАШИХ РАБОВ, И РАБЫНЬ. ЕСЛИ ОНИ БЕДНЫ, ТО АЛЛАХ ОБОГАТИТ ИХ ИЗ СВОЕЙ МИЛОСТИ. АЛЛАХ – ОБЪЕМЛЮЩИЙ, ЗНАЮЩИЙ» (24:32). Как видите, отсутствие финансов не отмазка для отказа от брака. Надейтесь только на одного Аллаха. А вот насчет наказание за одиночество ничего сказать не могу. У нас только Всевышний Аллах принимает решение.