Лжехадис о чтений Корана PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.11.2017 22:14

ВОПРОС: Ассалам алейкум!

Один имам в интернете часто размещает у себя вот этот не совсем понятный хадис. Как понять этот хадис: Сообщил Авса Ас-Сакакфи, что Посланник (сас) сказал, «Чтение корана человеком по памяти (без книги) – это тысяча вознаграждений, а за чтение корана по книге вознаграждение увеличивается до двух тысяч раз» (Табарани и Байхаки). Значит коран надо только читать?

Муслим.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Это очередной лживый хадис! Во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) никто даже не думал собрать все суры и аяты в одну книгу. Коран начали собирать только во времена Усмана. Очень много лживых хадисов встречаются даже у Бухари и Муслима. Поэтому нельзя быть фанатиком и слепо следовать за всеми хадисами. А насчет имама:

От абу Зарра, который сказал: "Я сопровождал пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в один из дней к его дому, и слышал как он сказал: "Есть помимо Даджаля (те), кого я опасаюсь для своей общины больше чем Даджаля". Я испугался, что он (да благословит его Аллах и приветствует) зайдёт к себе и спросил: "О посланник Аллаха! Кто это, кого ты опасаешься для своей общины больше чем Даджаля?" На что он ответил: "Заблудшие имамы!" (Ахмад и другие).