Ваше богатство – не ваше! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.11.2017 20:13

ВОПРОС: Ас-саляму Алейкум.

Заранее попрошу - скройте моё имя.

Ответьте, пожалуйста на вопросы.

1) Как считайте, разрешено ли мужчинам носить бусы, ожерелья, кулоны, напульсники на руку - если ни с чем не ассоциировать это? Ведь это связывают с ширком, я прав? Типа если надеть кулон, верить в его силу, верить в то, что просто украшение имеет силу или могущество - это считается ширком.
А если не ассоциировать вообще ни с чем? Просто надеть, потому что нравится? Предполагаю, что в этом не будет запрета, так как в Коране говорится ( и вы это в своих ответах неоднократно писали) что нужно избегать буквоедства и фанатизма в вопросах религии. Если носить просто как украшение, если вообще не придавать этому никакого значения, а уж тем более не верить в то, что надев ожерелье, то оно что-то тебе даст или обладает каким-то могуществом.
Считаю, что в этом ничего нет.

2) Приведу вам две фразы, противоречащие друг другу по смыслу. Что можете сказать по этому поводу???
А) И не подобает успокаиваться тому, кто знает что Ад — это истина, и что Огненная геенна — истина, и что муки в могиле — истина, и что наказание Аллаха — суровее всех наказаний, пока он не будет в безопасности от него».

Б) Перестаньте беспокоится, а просто положитесь на Аллаха, потому что беспокойство заканчивается там, где начинается вера!

3) Приведу один хадис: Ибн Аббaaс скaзaл, что слышaл от пророкa Мyхaммaдa (соллаллаху алейхи ва саллям) “Кaждый, кто рисyет сyщество, имеющее дyшy, бyдет в огне (aдa)”. (передaли aль-Бyхaри и Мyслим). И у меня такой вопрос. Что делать тем, у кого талант к рисованию и художеству? Человек может умело рисовать, при том что на этом можно не плохо зарабатывать. И сразу один момент. Есть же люди, кафиры например или мусульмане, не знающие что за это будет грех. А если никто это не говорил? Если Аллах никаким путём не довел эту информацию до человека - он разве будет грешен? Это же не справедливо. Невинный человек, просто умеющий рисовать, будет страдать на том свете за это, НЕ ЗНАВ ДАЖЕ ОБ ЭТОМ! Что можете сказать по этому поводу?

4) О ком идёт речь, не знайте?
"Если их муж разозлился, они приходят, кладут свою руку в его, и говорят: “Я не сомкну глаз, пока ты не будешь доволен мной”.

5) Что можете сказать по поводу этого?  КАЖДЫЙ ДЕНЬ НУЖНО ДАВАТЬ САДАКУ ЗА КАЖДЫЙ СУСТАВ . Передается от Абу Зарра, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый день с наступлением утра каждому из вас следует давать милостыню столько раз, сколько есть (в его теле) суставов - каждый день с наступлением утра на каждом суставе человека лежит обязанность давать милостыню. Говорят, что этих суставов триста шестьдесят. Каждое произнесение слов Субхана-Ллах есть милостыня, и каждое произнесение слов Аль-хамду ли-Ллях есть милостыня, и каждое произнесение слов Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха есть милостыня, и каждое произнесение слов Аллаху Акбар есть милостыня. Побуждение к одобряемому есть милостыня и удержание от порицаемого есть милостыня. Но всё вышеперечисленное заменяют собой два рак’ата (добровольной дополнительной молитвы) утром - это из облегчений Аллаха для Своих рабов. Под милостыней имеется в виду не только денежные подаяния. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, даже сказал: «Если ты подсадишь человека на его верховое животное, повезёшь его на нём или погрузишь на (животное) его поклажу это будет милостыней» (аль-Бухари, 2989; Муслим, 1009). Чтение Корана есть милостыня, поиск знаний есть милостыня! Видов милостыни много, поэтому у человека есть возможность совершить ее за все 360 суставов в течение дня. Поистине, она является милостыней за все 360 суставов человека.

6) Лично я не верю, что эти слова являются правдой. Что можете сказать по этому поводу? " Абу Хурайра говорил: "Изучить один раздел знания из числа обязательных и запретных дел для меня любимей, чем совершить семьдесят военных походов на пути Аллаха!"

7) Наткнулся на эти слова в интернете, не знаю правда или нет. "Во времена Имама Шамиля женщины бросались со скал, чтобы их не тронули чужие мужчины".  И разве это нормально? Один из тяжких грехов - суицид, который, сами знайте прекрасно, никак не оправдать. Безмозглые эти девушки, оставив запрет Аллаха, и демонстрируя "якобы свою целомудрие и невинность". Что можете сказать по этому поводу?

8) Хотел спросить у вас по поводу этого - "Однажды Шурайх услышал, как я жаловался другу на то, что мне пришлось претерпеть. Он взял меня за руку, заставив меня наклониться, и сказал: «Сынок, остерегайся жаловаться кому-то, кроме Всевышнего Аллаха. Поистине, тот, кому ты жалуешься, либо друг, либо враг. Если он друг, то ты только опечалишь его, а если он враг, то ты дашь ему повод позлорадствовать».
Я не согласен с этим. Возьмём среднестатистического человека. У него есть родители, близкие друзья, братья и родственники которым интересно какие у они проблемы и как него дела. И что, молчать обо всём плохом, лишь надеясь на то что Аллах поможет? Считаю это не верным, так как это уже черес чур фанатизм. Ведь те, кого я перечислил, могут помочь в проблемах, не так ли? Выручить, оказать поддержку (моральную или финансовую), дать совет, направить в верное русло. И вот даже сама это помощь - будет по воле Аллаха. Следовательно, можно делиться близким о проблемах, именно не жаловаться, а имею ввиду делиться, рассказывать. Если человек какой-либо, не имея своего разумного мнения последует этим словам, вообще может оказавшись в очень сложной ситуации никому не поделиться и не попросив никого о помощи, быть в итоге в очень плохом состоянии. Замкнутость, одна из частых причин суицида. Что можете сказать по этому поводу? Считаю, что я прав.

9) "Жизнь спросила у смерти: "Почему люди любят меня, а тебя ненавидят?"Cмерть ответила: "Потому что ты красивая ложь, а я горькая правда." - Не знайте автора этих слов?
Что можете сказать по этому поводу?

10) Правда ли, что Ислам нужно распространять посредством меча, как это делали сподвижники?  У меня неоднократно спрашивали это раньше, не знал вообще как на это ответить. Дайте ответ, четкий и ясный с доказательствами из Сунны и Корана.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)Вы правы, ничего страшного нет, если без задних мыслей носите ожерелье или кулоны на руках, ради красоты. Но, увидев вас, другие также могут последовать за вашим примером, посчитав это как раз магической силой или причиной вашей успешной жизни и т.п. У мусульманина должно быть внутренняя красота, красота души, а не внешняя, т.е. искусственная красота. Не поддавайтесь уловкам иблиса, брат мой! Все это ничему хорошему не приведут. Это во-первых. Во-вторых, вы ведь не женщина….

2)Какие только высказывания не существуют, одни поддерживают и усиливают друг друга, а другие опровергают другие высказывания. Все мы знаем, что Аллах еще за 50.000 лет до сотворение Мира записал все наши судьбы, т.е. предопределил. У каждого из нас есть предопределённое своё место в Раю или Аду. Но в то же время мы стараемся делать больше богоугодных дел, чтобы Аллах облегчил наш путь. По этому вопросу прочтите мои ответы по поводу предопределенности наших судеб.

3)Не знание закона не освобождает от ответственности. Никто не мешает людям побольше узнать религию Аллаха и следовать за истиной.

4)Эти слова из хадиса. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не рассказать ли мне о ваших женщинах из числа обитателей Рая? Это любвеобильные, много рожающие, приносящие пользу своим мужьям, которые, если их муж разозлился, они приходят, кладут свою руку в его и говорят: «Я не сомкну глаз, пока ты не будешь доволен мной».
5)Вы очень важный вопрос задали. Многие люди заработав богатство, считают их собственными деньгами. Но это не так. Ваше богатство не принадлежит только вам одному, там есть богатство очень многих людей (часть для родителей, часть для родственников, часть для знакомых, часть для совсем незнакомых и т.д.). Ваше богатство это только то, что на себя потратили. Например, купили яблоко и съели – это ваше. А все остальное только временно вам принадлежат. Потому что вы можете до утра не дожить или обанкротиться, или разворуют, или растащат, или могут конфисковать, или может случиться природные катаклизмы и т.д. и т.п. Поэтому почаще и побольше раздавайте садака и зарабатывайте вознаграждение от Аллаха, пока живы и на это способны. Однажды я в Китае покупал товар на улице и Аллах дал мне понять, что Он сотворил весь мир гармоничным и ничего просто так в этом мире не происходит. Вот тогда я понял, что Аллах предопределил пропитание этому китайскому продавцу через меня. Если не совсем поняли, приведу грубый пример. Вот вы на свои заработанные деньги купили на базаре куриные окорочка. Они оказались американскими. Тем самым вы сами ничего не подозревая, профинанси- ровали нескольких десятков тысяч, если не сотни тысяч человек: на птицефабрике работают несколько сот людей, они покупают комбикорма на фабрике, где работают также сотни людей. На этой фабрике работают сотни людей, которые закупают составные части комбикорма у отдельных фирм. В этих фирмах десятки людей закупают у фермеров необходимые фураж и зерно. Фермеры нанимают людей для выращивание зерна, покупают комбайны, солярку, запчасти у других и т.д. и т.п. Птицефабрика нанимает строителей для ремонта помещений. Строители покупают кирпич, цемент и прочие материалы, которых изготавливают тысячи людей. В конце готовые куриные окорочка корабли везут на морозильных контейнерах через океан. Корабли, машины, самолеты…. - их тоже десятки тысяч людей делают на различных заводах. Потом везут на рефрижераторах, проходят таможенные процедуры и т.д. Все это люди, которые за свою работу получают зарплату. Машины, корабли тоже ломаются, их тоже люди ремонтируют. Потом по цепочке через посредников и продавцов попадает к вам на стол за ваши деньги. Вы на столе, сделанный где-то в другом государстве десятками людей, китайским ножом разделываете окорочка и жарите в немецкой кастрюле, используя турецкий электропечь. Просто времени нет, чтобы перечислять все эти цепочки. Как видите, все это взаимосвязано. Все это Аллах сотворил гармонично, все связал между собой. Купив килограмм куриных окорочков, вы профинансировали все это. Не полностью, но малюсенькая часть ваших денег вложено в них. Раздавайте садака.

6)Бред шайтана! Враги Аллаха придумали.

7)Первый раз слышу об этом брат мой. Может сказка, кто-то придумал. В интернете много неправды. Многие люди на ходу сами придумывают такие историй.

8)У каждого человека своя история происхождение проблем. Поэтому всех нельзя подогнать под одну гребенку. В некоторых случая надо поставить родителей в известность, а в некоторых лучше вообще промолчать. Все зависит от обстановки. В любом случае кроме Аллаха никто нам не поможет, все по воле Аллаха происходит.

9)Это просто такое общеизвестное выражение без авторства. Какой-то умник придумал. Это бред сивой кобылы. Жизнь – это истина, как и смерть. Чтобы умереть, сначала надо жить. Можно долго фантазировать и дискутировать на эту тему. Я коротко и ясно ответил.

10)Было время, когда Ислам посредством меча распространяли. Потом Аллах сказал: «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий». (2:256).
Людей нельзя насильно заставлять принимать религию. Также вспомните суру «Кафирун»:

«Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! Скажи: "О неверующие! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы), а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я). Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою