Употребление не халяльного мяса PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.11.2017 18:22

ВОПРОС: Ассаламу алейкум!

Я проживаю в Омской области, в небольшом поселке. Мусульман в нашем поселке мало,. Нет возможности питаться только халялем,потому что татары,(я сам татарин),держат скотину мало и очень сильно взвинчивают цены на говядину,(зная что спрос со стороны мусульман большой )в отличии от русских.Например сейчас у русских цена 200-210руб.на говядину,а у татар 280руб. доходит.Доходы у нас мизерные, приходится экономить.Конечно, свинину мы не покупаем, колбасу вообще не едим, она и так вредная. Из говядины и курицы приходится брать то что есть, едим рыбу еще.А покупать скотину и забивать самому нет возможности. 
Прочитал здесь, что мясо животного, забитого без бисмиллы - это харам. Мне очень страшно за себя и близких, получается, мы всю жизнь совершаем грех. Есть ли хадисы по этому поводу, можно ли питаться нехаляльным мясом (не свининой), если скотину забил русский без бисмиллы? Я сам намаз не читаю,но стараюсь придерживаться мусульманских законов,читаю некоторые дуа. Большое спасибо Вам заранее за ответ!Что Вы мне посоветуете Мейрам абый?
эдуард

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Есть выход из такой ситуаций. Вы можете несколько мусульман скинуться и купив животное, сами зарезать по шариату. Потом пропорционально разделите мясо между собой. Аллах разрешил употреблять мясо неизвестного происхождение. Но это только в исключительных случаях, когда больше нечего есть.

Есть один хадис, достоверность которого теперь только один Аллах знает. Согласно этому хадису в некоторых случаях можно есть такое мясо, сказав: «БиссмиЛляхи р-Рахмани р-Рахим». Передают со слов Аиши, что (однажды) люди сказали: «О Посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ними имя Аллаха или нет (то есть произносились ли эти слова перед тем, как животное было заколото)». (На это) Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха и ешьте его» (Бухари).