Когда партнёр срывает договор PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.12.2017 18:58

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.

Есть ли хадисы на такую тему...?

Со мной часто случается, что начинаю делать сделки вроде все нормально идет , и тут сделка обрывается. Если приложить усилий быть настойчивым, то большая вероятность, что можно все наладить.

Я тут подумываю на все воля Аллаха, если все идет ровно, то оно и получится довести дело до конца положительно ИншаАллах. Но если оборвалось то надо отпустить это дело... незнаю правильно ли проявлять настойчивость с точки зрения ислама. Люди  меркантильные ищут свою выгоду, сначала говорят одно потом делают другое, нарушают словесный договор, может оно и к лучшему что так... мне бы хадисы на эту тему если они имеются. Поделитесь знанием что вам известно об этом..

Ас саляму алейкум брат.

Мурат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Если мусульманин заключил договор с кем-то, то он обязан выполнит все его условия со своей стороны, чтобы не подвести своего партнёра. Это касается не только мусульманина, но и кафира. Обычно наши ваххоббиты берут деньги в долг у мусульман и отказываются их возвращать, т.е. присваивают себе чужие деньги. При этом они ссылаются на фетвы своих безмозглых лжешейхов, которые говорят, что имущество и деньги кафиров им дозволены, посчитав всех тех, кто не ваххоббит,

не мусульманами. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был назван «аминым (доверенным)» не только мусульманами, а и многобожниками за то, что на него можно было положиться. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был верен всегда своему договору. Поэтому мекканские язычники доверяли ему и оставляли на хранение свои деньги и имущества даже после начала пророческой миссий.

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам» (5:1) и «И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу» (17:34).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если четыре качества присутствуют в человеке, значит, он лицемер. Если даже одно из четырёх качеств, значит, в нём качества лицемера, пока он не избавится от него.  Это: 1) когда говорит, врёт; 2) когда обещает, нарушает; 3) когда доверяют, вероломствует; 4) когда договаривается, не исполнят» (Бухари, Муслим). В другом хадисе сказано: «Нет веры у того, кто не обладает надёжностью, и нет религии у того, кто не соблюдает договор (не сдерживает свои обещания)» (Ахмад).

От Али бин Абу Талиба передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Защита, предоставляемая мусульманами, едина, даже если предоставляет её нижайший из них, а тот, кто подведёт мусульманина (в этом), будет проклят Аллахом, ангелами и всеми людьми, и не примет Аллах от него в День воскресения ни обязательных, ни желательных деяний» (Бухари, Муслим).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал:«Всевышний Аллах говорит: «В Судный день Я буду противником троих: человека, пообещавшего Моим именем, а затем поступившего вероломно, человека, продавшего в рабство свободного человека и проевшего полученные за него деньги, и человека, нанявшего работника, потребовавшего от него выполнения работы сполна, но не заплатившего ему того, что тот заработал» (Бухари).

Уа алейкум ас салям брат!