Почему происходят несправедливости PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.12.2017 18:56

Вопрос: Бисмиллах!иАррахьманиррахьими

Салам Алейкум Мейрам. Тяжелые и беспокойные мысли мучают меня-когда творящееся кругом мракобесие переходит все разумные пределы,мой иман сильно ослабевает что намаз с трудом себя заставляю делать,пойми меня правильно-больше некого спросить,да и будут лицемерить,а ты скажешь правду-как быть? Почему нет наказания тем кто перешел все черты лицемерства в поклонениях и творя произвол над целым народом,а если народ уже не в силах дольше терпеть,иссякло все что даже появились сомненья в предопределенности...
Один случай,и если можешь ответь, в общем солдафоны задержали (во времена недавних известных событий в известном месте) пожилую женщину и с ней девочку подростка, так вот они завели их к себе и там женщину привязали кчему-то, и при ней они хором поиздевались над этим подростком. Когда мы проезжали мимо на маршрутке,она стояла на коленях на обочине и воздев руки к небу что-то бормотала,поодаль стояла та девочка,мы подумали-я и мой сосед-что она сумасшедшая,подошли чтоб помочь и подвезти,и она это рассказала с ужасом на лице,указывая на недалеко стоящий блокпост.
Допускаю-возможно мать была грешна,и как бы плата за грехи,но ребенок-то причем,ей-то за что это...
Дорогой брат Мейрам, а может все гораздо проще- вот дал Аллах в свое время книгу-наставление людям сказав при этом-вот вам закон,здесь написан каждый ваш шаг,а жить понему или наоборот-решать вам, встречу я вас в день расчета,а до того судьба ваша в ваших руках. А все эти испытания..бесы джины-шайтаны,зачем они когда и так так слаб человек,его запросто как обычную еду поедает другой,и слабому нет даже надежды.Я мог бы говорить годы в таком духе с фактами аргументами и и т.д.. Можешь не отвечать конечно,да и невозможно ответить той девочке, -чем больше страдаю в путах безысходности тем выше будет мой дворец там...абсолютно все что угодно готов принять-смерть целого региона от атом бомбы,но не эту картину-перед матерью над ребенком...Свой иман я верну конечно,но на такие вопросы должны быть ответы,и я их вообще не вижу,в надежде что ты подскажешь что-то чего незнаю я,я и пишу тебе Мейрам,ради Аллаха прости,даже не представляю твою реакцию.но я "прочел"твой сайт,Аллах без сомненья дал тебе много ума,я читаю твои статьи и поражаюсь-понимает ли кто нибудь весь титанизм этой работы.
Дай Аллах тебе здоровья
С уважением....

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Брат мой, я хорошо вас понимаю. Не каждый выдержит такое испытание. Есть хорошее выражение у христиан и звучит вот так: «Пути Господни неисповедимы». У человека ограниченный и недоразвитый разум. Этим разумом не понять замыслы Всевышнего Аллаха. Но в то же время мы обязаны понимать, что все то, что с нами происходит, происходит не зря. Изверги, которые поиздевались над той девочкой, обязательно ответят все по полной программе. Если не в этой жизни, то в другой. Возможно, Аллах через страдания этой девочки всех этих моральных уродов еще больше накажет и еще глубже спустит в Аду, чтобы у них не было довода для оправдания в День Суда. А через страдания, которые прошли мать с дочкой, Аллах возможно простит их грехи. Мы же не знаем, что нас ждет впереди, потому что дальше своего носа ничего не видим. У каждого из нас своя индивидуальная судьба. Поэтому нельзя всех судить по уровню своего разума. Все то, что с нами происходит, записывают ангелы и эти записи будут служить в качестве неопровержимых доказательства в День Суда. В историй человечества жили много тиранов, которые совершали несправедливость в отношений других и притесняли не заслуженно людей. В хадисе сказано: «Аллах не отвергает мольбу притеснённого». Как видите из этого хадиса, Аллах принимает дуъа обиженного и рано или поздно все ответят за свои деяния. А вы по возможности помогайте таким людям, страдающим от несправедливости, тирании, хотя бы добрым словом и сочувствием.

Во многих грехах сами люди виноваты. Посмотрите на мусульман, которые разделившись на секты и мазхабы, не только враждуют, но и убивают друг друга. Молчу про тех мусульман, которые вообще не признают шариат Аллаха или живут как кафиры, отдалившись от Ислама. Раз они не признают Аллаха, будет ли Аллах им помогать?! Где гарантия, что эта женщина, над дочкой которой поиздевались солдаты, на самом деле безгрешна и живёт по предписаниям Ислама в своей повседневной жизни?! Также не забывайте, что Аллах воздает человеку в соответствии с его делами. Всевышний Аллах сказал: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» («Собрание»:30). В другом аяте сказано: «Любое благо, которое достается тебе, приходит от Аллаха. А любая беда, постигающая тебя, приходит от тебя самого» («Женщины»:79). Эти аяты иносказательные. Но ясно дают понять, что когда-то мы сами выбирали свою судьбу до предопределения.

Со своей стороны сами ко всем людям относитесь справедливо. Всевышний говорит в Коране: «…пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности …» (5:8). В другом аяте говорится: «Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость…» (16:90).

Аллах лучше всех знает истину.