Имамы воруют миллионами PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.12.2017 19:30

ВОПРОС: Ассаламу алейкум ахи!

Что скажете паповоду вот этой стати. Как люди паследуют за такими имамами если они обманывают и воруют их деньги?

Ахи.

Прихожане мечети в ВКО заявили, что имам занял у них миллионы и сбежал

Прихожане мечети «Халифа Алтай» в Восточно-Казахстанской области утверждают, что первый заместитель главного имама Рауан Махмудов одолжил у них крупные суммы и скрылся. По словам верующих, он  просил деньги якобы на благие цели, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Рауан Махмудов родился в 1989 году, не женат. Уроженец Тарбагатайского района.

«Рауан вышел из очень хорошей семьи, обучался исламу в Турции. После  хаджа в Мекку называл себя «кажы», читал проповеди. Я часто приглашал его к себе в гости, тесно общались. В декабре 2016 года он попросил у меня в долг 500 тысяч тенге. Сказал, что «срочно нужно, купил у продавцов скот, не хватает рассчитаться». Обещал вернуть долг в течение сорока дней», - говорит один из пострадавших.

Священнослужителю безоговорочно доверяли почти все, к кому он обращался. Со слов пострадавших, парень обладал удивительным даром вызывать доверие у людей.

«Недавно он потерял родителей, мне хотелось помочь сироте. Запрашиваемой суммы у меня не было, поэтому я обратился за помощью к знакомому. Он дал 500 тысяч тенге под расписку, в ней он подписался чужим именем. В оговоренный срок знакомый потребовал возврата денег и подал на меня в суд. Оплатить долги Рауана пришлось мне: я был вынужден взять кредит, который по сей день оплачиваю», - пожаловался прихожанин, пожелавший скрыть свое имя.

Как выяснил пострадавший, имам успел выклянчить деньги и у других прихожан. В числе попавшихся на удочку Махмудова есть даже его коллеги-имамы. Свои просьбы он оправдывал «нуждами на расходы мечети».

Бывший первый заместитель главного имама мечети "Халифа Алтай" Рауан Махмудов. Фото:16NEWS.KZ.

В областной мечети «Халифа Алтай» прокомментировали сложившуюся ситуацию.

«Этот парень проработал в нашей мечети 2-3 года. Показал себя культурным, воспитанным, порядочным человеком. Но в последнее время к нам часто приходят пострадавшие от его нечистых дел люди. В основном, это вдовы, доверчивые верующие. Мы всем объясняем, что с 2016 года он у нас не работает. Просим всех обращаться в полицию. Он обманул даже наших имамов, но они простили его, уповая на Бога», -  сказал наиб-имам мечети «Халифа Алтай» Даулет кажы.

О местонахождении Махмудова неизвестно ни его бывшим коллегам, ни родным, ни даже частным судоисполнителям. Последние тщетно пытались привлечь его к ответственности по решению суда за просрочку задолженности вдове, у которой он занял 9 млн тенге.

Кстати, в правоохранительных органах подтверждают, что к ним обращались по делу Рауана Махмудова. Но и там он убедил жертву забрать заявление.

https://www.nur.kz/1707130-prikhozhane-mecheti-v-vko-zayavili-chto-ima.html

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Мне кажется, что я уже отвечал на подобный вопрос или это новый случай?! Но, в любом случае, это не хороший поступок имама. Я не раз отмечал, что многие молодые люди, которые не хотят работать руками и головами, становятся имамами. В течение дня ничего делать не надо, только 5 раз в день проводи намаз и все. А в остальное время свободен, делай что хочешь. Поэтому такие имамы мечети страны превратили в бизнес-центры, всё за деньги делают, каждое дело имеет свою цену. Обычно такие имамы всех пугают Аллахом, но сами о богобоязненности часто забывают, когда видят деньги. На днях в фейсбуке случайно поспорил с одним невежественным имамом, который изображал борца за Ислам и всех призывал прийти в свой мечеть на намаз. С трудом ему объяснил, что всему воля Аллаха и мало кто послушает его призыв, т.к. не все хотят стать в намазе за такими имамами, которые призывает мусульман к разделению на секты и мазхабы, вместо того, чтобы всех призывать объединиться в одну Умму. Начиная с самого муфтия и заканчивая с имамами, никто не борется за интересы мусульман. Каждый из них дорожит своим креслом. Для каждого из них слова «куратора» превыше шариата Аллаха. Поэтому готовы даже идти против Корана и Сунны ради сохранения своей должности. По подсказке «свыше» в нашем муфтиате в последнее время придумали термины «традиционный Ислам» и «религия предков». Чуть что, они призывают всех последовать за «религией предков» или за «традиционным Исламом». Эти невежды даже не понимают, что Ислам – это религия Аллаха и не может быть чьим-то еще по желанию муфтиата. Ислам – это прямая дорога к Аллаху, а все остальное сектантство, путь шайтана. Есть только один верный способ всех мусульман объединить в одну Умму – оставить маразмы своих лжеученых и последовать только за Кораном и Сунной. Вот только тогда прекратится фитна шайтана и вражда между мусульманами. И тут есть одно «НО». Ваххоббиты-салафиты могут сказать, что это они как раз следуют только за Кораном и Сунной. Нет, ничего подобного! Они следуют также за маразмами своих лжеученых, которые толкуют Коран и Сунну на свое усмотрение.