Куда девать коллекцию спиртного PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.01.2018 20:52

ВОПРОС: Ассалому алейкум брат.

Опять обращаюсь к вам за советом. До принятия ислама у меня в доме скопилась коллекция спиртных напитков, все стояло в подвале в винной комнате. После принятия ислама я конечно повинуясь приказу Аллаха со спиртным покончил. Но коллекция стояла все это время. И вот в этом году я решил продать некоторые напитки. Отдал своему другу и он продал несколько бутылок своим друзьям. Зная что это все харам но могу ли я эти деньги отдать бедным мусульманам не как Садака а просто так? И что вы посоветуете в этой ситуации? Конечно же я могу все выкинуть но там дорогие напитки и может все таки лучше раздать эти деньги бедным мусульманам или отправить на нужды мусульман? ЖазакАллаху хайрон

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Брат мой, вы совсем неправильно поступили и согрешили. В хадисе сказано: «Аллах проклял опьяняющие напитки и тех, кто их употребляет и угощает, продаёт и покупает, изготавливает и просит изготовить, приносит и просит принести» (ат-Тирмизи, Абу Дауд, Ибн Маджа). Все это – ХАРАМ!!! Чем вы теперь лучше тех, кто занимается продажей спиртного, сами подумайте. Сколько зла, преступлений, трагедий, смертей могут происходит по причине употребления спиртного, проданного вами?! Тем самым вы не только совершили грех, но и стали соучастником всех преступлений, которые совершили те, которые употребили вашу коллекцию. Вылейте все в канализацию! А те вырученные деньги раздайте бедным.

Один человек дал Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) небольшой кожаный мешочек с вином, и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Ты знаешь, что Аллах, Свят Он и Велик, запретил это?» он сказал: «Нет», и что-то шепнул другому человеку. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «Что ты шепчешь?» Он ответил: «Я попросил его продать его». Он сказал: «Тот, Кто запретил пить его, запретил и продавать его» (Муслим).

И напоследок – ПОКАИТЕСЬ, пожалуйста. Уа ийака!