Чтение Корана мёртвым PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.01.2018 23:54

ВОПРОС: Ас салям уа алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!!!

Сау болугъуз за ответы... Аллах разы болсун!!!
Видит Аллах не хочу умничать или отнимать у вас время, но  в третьем вопросе я не задавал вопрос положенности и не положенности чтения Корана умершим... Я в этом плане полностью согласен, что от чтение кроме пользы иншааЛлах ничего плохого нет если к этому не придовать мистику и комерцию)...
Я про вашу цитату "все умершие родители и родственники в те времена были (кафирами)" может вы механически не думая это написали... ведь во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) жили и умерали же мусульмане...
просто нужно наверно удалить тот ответ,чтоб ни у кого лишних вопросов не возникало...
если я что то не понял объясните...
Да поможет нам Аллах посредством друг друга...
на сайте мне отвечать не обезательно...

3) и третий вопрос возник исходя из вашего ответа на 2 ой вопрос... вот вы пишете [Во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) никто Коран не читал за умерших, т.к. все умершие родители и родственники в те времена были кафирами.] разве мусульмане не умирали во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) пересмотрите пожалуйста этот контекст, может вы не то имели ввиду... Я пологаю что довольно огромное количество мусульман умерли естественной смертью и погибли в сражениях на пути Аллаха с момента массового принятия Ислама до того как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) покинул этот мир...

Артур

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Амин!

Моя вина, что вы недопоняли меня из за моего короткого ответа. Я имел в виду, что у большинства мусульман в те времена близкие люди умирали в язычестве. Это во-первых. Во-вторых, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) долгие годы сам не разрешал посещать могилы и просит что-нибудь за мёртвых, пока не разрешил ему Аллах. Поэтому (предполагаю!) и никто из сподвижников не практиковал чтение Корана мёртвым в те годы. Думаю, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) только в последние годы своей жизни разрешил посещение могил и обращение к Аллаху за мёртвых, когда Аллах ночью его отправил к кладбище. А тем мусульманам, которые умирали в бою или от естественной смерти, совершали джаназа намаз, где тоже читают Коран и обращаются Аллаху за души покойников.

Не стал удалять ничего. Надеюсь, теперь ответил подробно и понятно. Просто, когда отвечал, накопились много вопросов, которые требовали ответа, пока совершал умру. Поэтому поторопился и ответил коротко, плюс еще к этому, ранее не раз отвечал на подобные вопросы. За что прошу прощение.