Сунна халифов и сподвижников PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.01.2018 12:41

ВОПРОС: Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух, Мейрам, как у вас дела?

1. Музыка и в правду халяль? Тогда как приводятся эти доказательства в сторону ее запрета
Запрет на музыку
Сообщается со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что в Мекке, в начале пророческой миссии Мухаммада , Надр Ибн Харис покупал певиц и когда слышал, что кто-нибудь прислушивается к пророку , посылал к такому человеку одну из них, и она хорошо угощала его и пела ему песни, чтобы у него не осталось никакой склонности к посланнику Аллаха , и об этом были ниспосланы слова Аллаха Всевышнего: «И среди людей есть такие, которые покупают бессмысленные(отвлекающие) слова (ляхуаль хадис), чтобы сбивать с пути Аллаха без всякого знания и обращают это [1] в забаву. Уготовано (людям) таким наказание унизительное» (Лукман, 6) См.«Тафхимуль-Къур’ан» 4/9.
Также, есть мнение, что речь идёт о людях, которые ради забавы покупали себе певиц.
В этом аяте Всевышний Аллах говорит о людях, которые предпочли словам истины и Корану - песни, в которых бессмысленные слова.
Один из лучших знатоков Корана и сподвижник пророка Ибн ‘Аббас сказал:“Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. аль-Бухари в «Адабуль-Муфрад» 786. Шейх аль-Албани сказал, что иснад достоверный.
‘Абдуллах Ибн Мас’уд о словах Всевышнего «бессмысленные (отвлекающие) слова (ляхуаль хадис)» также сказал: “Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества – это песни!”, - повторив свои слова трижды.
Такого же мнения придерживались такие великие знатоки Корана, как Са’ид ибн Джубаир, Джабир, ‘Алькъама, Муджахид, Ибн Базима, Макхуль, ‘Амру ибн Са’ид, ат-Табари и др (да будет доволен ими всеми Аллах). Что же касается Хасана аль-Басри, то он считал, что это и песни, и музыкальные инструменты.[2] См. тафсир имама Ибн Касира 3 том, Сура: 31:6
Великий и Мудрый Аллах, давая Иблису отсрочку до Судного дня, сказал ему: «Соблазняй из них кого сможешь своим голосом» (Перенос ночью, 64).
Имам Муджахид сказал, что под «голосом»подразумевается пение и музыкальные инструменты. См. “Задуль-Масир” Ибн аль-Джаузи 
Что же касается Сунны пророка Мухаммада , то в ней также имеются множество запретов на музыкальные инструменты, и сильно ошибаются люди, говорящие, что нет достоверных хадисов, указывающих на её запрет. Достаточно привести один хадис посланника Аллаха из Сахиха имама аль-Бухари, в достоверности которого не сомневается вся Исламская община:«И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шёлк, вино и музыкальные инструменты» аль-Бухари 5590.
Также, сообщается со слов Сахля ибн Са’да, что посланник Аллаха сказал: «Перед наступлением Конца света участятся провалы, падения и уродства» Его спросили: “О посланник Аллаха, когда же это произойдет?” Он ответил: «Когда будет много музыкальных инструментов и певиц». Ибн Маджа.
2. Правда, что нельзя поднимать палец в ташаххуде? Я знаю, что есть хадис, где пророк с.а.с запрещает приветствовать иудей и христиан указательным пальцем вверх.  Почему этот запрет налагается и на во время намаза, тогда как речь шел только о приветствии, например, если я читаю наедине намаз и поднимаю палец в ташшахуде, каким образом это может быть показухой как сказано в коране, если никто не смотрит, кроме аллаха. 
3. Можете привезти доказательства из книг, где говорится, что абу бакр приказал убить мусылман, которые отказывались платить закят, и про умара, где он приказал своему губернатору уничтожить город Араби-сус и сжечь ее жителей. Можно еще доказательства из книг на то, что абдуль ваххаб убивал людей которые произносили шаххаду и забирал их имущества. 
4. Вопрос, вы знаете арабский язык? 
5. Вы по воле Аллаха, знания только из книг берете? Или же есть человек который вас обучает хадисам и обучает правильно понимать коран.
6. Вы говорите, что мазхабы это проблема из за чего мусыльмани разделились на секты, общины. Вам не кажется, что обучая правильно понимать и следовать корану и сунне, вы открываете еще один мазхаб, которого нет названия. Вы говорите, что надо следовать корану и сунне, но факт в том, что каждый по разному понимает коран и сунну, если самостоятельно читать. Получается, вы согласны с тем, что лучше каждый на земле будет понимать коран и сунну по своему, чем будут следовать чьим то вероучениям, правильно? 

PS: я не саляфит, и не ханафит, я слушаю разных ученых и в разногласиях, беру те вероучения, где доводы сильнее. С уважением, aZamaT

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Азамат!

АльхамдулиЛлях, у меня все прекрасно!

1)Вы думаете, что я не знаю все эти аяты и хадисы, которых вы привели в качестве доказательства?! Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Облегчайте, а не создавайте затрудненияБрат мой, нельзя быть слепым фанатиком и усложнять не только себе, но и другим жизнь! Как раз фанатизм всех погубило говорится во многих хадисах. Любой халял можно превратить в харам, если начнете переусердствовать, т.е. любую пищи превратите в харам для своего организма, если будете обжорствовать и вредить своему организму. Даже простая вода, если за раз выпить несколько литров, может навредить вашему организму и превратиться в харам. Поэтому надо знать границу, где и когда остановиться. Точно также и с музыкой. Не забывайте, что музыку тоже сотворил Аллах. Если все свое время потратите на музыку, особенно на возбуждающую, оставив на стороне богослужение и другие полезные дела, то это будет харамом для вас. Есть немало мелодий и песни, которые успокаивают душу и снимают стресс, которых можно послушать время от времени, не превратив их в харам. Предлагаю вам внимательно и несколько раз прочитать мой другой ответ -

http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4786-2014-05-30-13-26-15.html

2)Если даже в одиночестве поднимаете свой палец, то зачем?! Разве ваш иман на кончике ваших пальцев находиться?! Вы должны признавать Единобожие не пальцем, а своим сердцем! Вы этим действием просто напоминаете иудеев и стараетесь походить на них. Когда мусульманы переехали в Медину, они из за невежества старались повторять действие иудеев, пока Аллах не запретил следовать за ними. В моей книге есть мои подробные ответы на ваш вопрос -

https://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01.html

3)Читайте исторические книги, если не верите моим словам и хотите получить подробный ответ.

4)Я не знаю арабский язык. Сколько не старался выучить, Аллах не даёт мне такие способности. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был тоже безграмотным человеком. Многие невежды думают, что чтобы понять религию Аллаха, надо обязательно знать арабский язык. Если так, то почему сами арабы, которые отлично владеют арабским языком, сами не понимают Коран и Сунну как положено, а разделившись на десятки сект и течений, враждуют друг с другом?!! Знание и понимание своей религий даёт только лишь один Аллах, а не знание арабского языка или какой-нибудь университет: "Он дарует мудрость, кому пожелает, и тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однако поминают назидание только обладающие разумом" (2:269). АльхамдулиЛлях, Аллах даёт мне необходимое знание, чтобы правильно ответить на вопросы людей и отличить ложь от истины. Когда я что-нибудь начинаю читать, в голове сразу же появляется уверенность, что это заблуждение. Потом приходят правильные ответы. Возможно, Аллах этим хочет показать всем, что Он один решает, кого наставить на путь истины.

5) и 6)Когда есть Коран и Сунна, только совсем безграмотный человек будет следовать за маразмами лжеученых. Все так называемые великие ученые Ислама говорили, что без учителя нельзя понимать Коран и Сунну как следует. Аллах спустил Коран совсем безграмотному человеку - Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), чтобы он передавал полученное знание другим безграмотным людям. А наши лжеученые все это до невозможности извратили и превратили в супер сложную религию, которую не каждому понять с первого раза. Если так, то как кафиры, самые ярые враги Ислама, прочитав перевод Корана, принимают Ислам, поняв слова Аллаха с первой попытки?!! Кафиры понимают Коран и принимают Ислам самостоятельно, а мусульманы не могут понять без участие учителя?! Только враги Аллаха будут отговаривать от самостоятельного изучения Корана и Сунны. Ничего сложного нет ни в Коране, ни в Сунне. Все до невозможности усложнили как раз так называемые ученые, которые изображали из себя великих и незаменимых ученых, без которых невозможно понимать Коран и Сунну как следует. Как раз они всем привили в сознание, что обязательно надо изучать Коран и Сунну под руководством учителя. Суфисты еще дальше пошли, придумав выражение: «У кого нет учителя, у того учитель сам шайтан!»

Аллах и Его Пророк (мир ему и благословение Аллаха) облегчили религию, а сами люди, последовав за учеными, все усложнили: «Аллах желает вам облегчения, и не желает для вас затруднения» (2:185). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Облегчайте, а не создавайте затруднения!» Как раз эти великие ученые ввели много нововведений в религию Аллаха, проигнорировав настоящую Сунну Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), ввели сунну халифов и сподвижников.