Когда муж не даёт развод PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.01.2018 11:20

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух  Мейрам Абый , как вы дорогой брат поживаете , надеюсь все хорошо ин ша Аллах .
Мейрам Абый вы меня извините но тут такое дело вроде и сами понимаем, и не раз перелопател ваш сайт , короче тут семейная разборка муж не дает талак, хоть убей , это к слову , уже как больше полу года , девушка сама себя обеспечивает снимает желье, пыталась как то доходчиво объяснить мужу но тот , нет и все, у них нет детей причина в муже , он вообще украл ее это такие обычаи  у них , а обратно если украл нельзя , позор семье только никах, короче принудили, содержать не может жену все золото ее продал мази ее украшение , да балбес , как бы да, сами понимаем что муж это святое , для жены не раз читали ваши статьи , Хадисы там  , не ужели нет этому решение , неужели в этом случае так в религий тяжело , но не хочет она с ним жить  хоть убей ,не нужен мне он и все ,не устраивает как мужик , подскажите Мейрам Абый как быть может ли выпросить развод ? Но тут опять это упертый говорить хоть убейте талак не дам , он какой-то не одекват , неужели человек так должен мучиться , а хотя просто хочет спокойно жить с вменяемым мужем   ну и дети там ин шаа Аллах , подскажите брат пусть всевышний внушит вам ясный ответ

Айдар

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой Айдар!

АльхамдулиЛлях, все хорошо у меня, на днях внучка родилась.

Брат мой, если бы вы внимательно читали мои статьи и ответы, то увидели бы выход из этой ситуаций. Думаю, просто не обратили на это свое внимание. Такое бывает, когда механический читаешь, не вникая у суть проблемы. Ответ есть в аяте Аллаха, где Он предлагает в таких случаях выкупить свой развод. Развод – это только право мужчины. Есть только два вида развода, когда муж по своей воле даёт развод жене и когда жена выкупает свой развод, но также с согласия своего мужа. Все эти шариатские суды и когда имамы разводят, все это против шариата и не имеют силы! В таких случаях она все равно будет считаться его женой и будет только грешницей и прелюбодейкой, если позже замуж выйдет за другого. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Право на развод имеет тот, кто берет за ногу» (Ибн Маджа). Здесь имеется в виду муж. Всевышний Аллах сказал: «Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод» (2:229).

Однажды жена Сабита бин Кайса пришла к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: "О посланник Аллаха, я не упрекаю Сабита бин Кайса ни за его характер, ни за его отношение к религии, однако, будучи мусульманкой, я не хочу совершать неверия в Исламе (по причине непокорности к мужу)!" Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил её: «Вернешь ли ты ему его сад?» Она сказала: "Да". Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Сабиту: «Прими от нее свой сад и дай ей развод!» (Бухари).

Поэтому, если она хочет развестись, пусть материально заинтересует своего мужа. Она также обязана ему вернуть махр в первую очередь.