Почему я не знаю арабский язык PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.01.2018 21:14

ВОПРОС: Ассаламу алайкум.

Вот ваши слова:

"Я не знаю арабский язык. Сколько не старался выучить, Аллах не даёт мне такие способности. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был тоже безграмотным человеком. Многие невежды думают, что чтобы понять религию Аллаха, надо обязательно знать арабский язык. Если так, то почему сами арабы, которые отлично владеют арабским языком, сами не понимают Коран и Сунну как положено, а разделившись на десятки сект и течений, враждуют друг с другом?!! Знание и понимание своей религий даёт только лишь один Аллах, а не знание арабского языка или какой-нибудь университет

У меня вопрос: Если вы не знаете арабский язык, то на каком языке вы читаете Коран, сборник хадисов, книги учёных?

Фируз

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Брат мой, я уже неоднократно отвечал на подобные вопросы, тем более недавно. Но вы ничего не поняли кажется и приводите мои слова. Я привёл аят Аллаха: "Он дарует мудрость, кому пожелает, и тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однако поминают назидание только обладающие разумом" (2:269). Даже этот ясный аят не доказательства для вас. Просто не каждому дано понимание этих слов Аллаха, если они даже самые простые. Теперь приведу хадис и надеюсь, что они дойдут до вашего разума: Му’авийа говорил: “Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага. Поистине, я только распределяю, а дарует Аллах» (Бухари, Муслим и т.д.).

Как видите, знать и читать на арабском языке Коран и Сунну не означает, что данный человек автоматический станет великим ученым. Если Аллах не дал этому человеку понимание религий и необходимое знание, пусть он даже хоть миллион раз прочтёт Коран и Сунну на арабском, но ничего он толком так и не поймёт, например, как сами арабы, которые на десятки сект разделились и враждуют друг с другом. Раз упрекаете меня в незнании арабского языка и сомневаетесь в моих знаниях, то почему сами себе не задаёте разумный и справедливый вопрос: «Почему арабы, отлично владеющие арабским языком, сами толком ничего не понимают в Коране и Сунне?!» Как раз в Коране в качестве примера приводятся те, кто читает Писание, но не понимают его, хотя отлично владели необходимым языком: «Те, кому было поручено придерживаться Торы, но они не придерживались ее, подобны ослу, загруженному книгами» (Коран, 62:5). Эти аяты относятся также и к нашим арабам, которые на своем родном языке читают Коран и Сунну, но как осёл, нагруженный полезными книгами, ничего в них не смыслят.

Необходимое знание от Аллаха означает именно понимание Корана и Сунны как следует и способность делать правильные религиозные выводы, а не просто механическое прочтение Корана и Сунны на арабском языке. Знание дарует только один Аллах, а не учитель или университет. А наши великие ученые и мусульманы даже такие элементарные вещи не могут понять. Они только вносили в религию Аллаха нововведение своим невежеством. Каждый сектант или мазхабист только себя считает на пути истины, а других заблудшими. Ни один из них не призывает к объединению мусульман, а наоборот, только провоцируют раскол среди мусульман. Поэтому каждый мазхабист и сектант слепо и фанатично следует за маразмами своих лжеученых и традициям своих предков, оставив Коран и Сунну второстепенными: «Но они разорвали свою религию на части, и каждая секта радуется тому, что имеет» (23:53).

Каждый ученый толкует Коран и Сунну на свое усмотрение, каждый из них понимает по своему и по своему извращает их. Искажённое понимание Ислама на основе маразмов лжеученых – это самая большая проблема, продолжающаяся вот уже более 1400 лет. Эта фитна шайтана будет распространяться до тех пор, пока мусульманы не перейдут к первоисточникам без чьих-то маразмов – к Корану и Сунне.

Аллах ниспослал нам религию Ислам не для того, чтобы каждый следовал тому, что ему по душе или за традициями своих предков, а для того, чтобы объединить верующих под своим шариатом в одну Умму Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Только опираясь на Коран и сунну, мы станем на правильный путь.

Я читаю смысловые переводы Корана и Сунны, маразмы лжеученых не читаю. АльхамдулиЛлях, Аллах Сам направляет меня к истине и ведёт Своей прямой дорогой.