Применение лекарств из свинины PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.02.2018 15:55

ВОПРОС: Ас салям уа алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху Мейрам!!!
Стал вопрос о необходимости провести медикаментозный лечебный курс у одного моего родственника… в рецептуре которого врач выписал лекарства с содержанием
спирта и с содержанием ферментов поджелудочной железы свиней. Так как я сопровождал больного в медучреждение, спросил, имеются ли аналоги этих препаратов, без содержания спирта и фермента поджелудочной железы свиней, на что получил ответ, что есть препарат аналог спиртосодержащего, но опыт показал эффективность именно  спиртовой вытяжки этого средства, а насчет аналога препарата с содержанием фермента поджелудочной железы свиней, к сожалению нет… и поняв к чему мои вопросы сказала, что фермент свиней берут, как сырье, для приготовления панкреатина и от химической переработки, там от свинины ничего не остается, ни белков, ни других соединении, а только чистый фермент который добавляют в лекарство (КРЕОН) в микродозах.
1) Можно ли принимать спиртосодержащее лекарство, если оно эффективное…
но есть менее эффективный аналог.
2) Можно ли принимать препарата с в составе которого содержится фермента изготовленный из поджелудочной железы свиней.
И знаете ли вы аналоги таких препаратов как (креон, мезим, панкреатин) но без содержания свинины…врачи говорят что не указание в инструкции не факт, что
там не содержится свиной панкреатин…
За ранее джазакяЛлаху хайран…
С уважением, Артур…

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Артур!

Брат мой, я только на днях отвечал про спирт содержащие препараты -

https://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/6612-2018-01-27-05-21-05.html

Не забывайте, что для нормальной жизнедеятельности организма в организме человека вырабатывается спирт в определенных количествах. Слепой фанатизм губителен не только для религий, но и в жизни мусульман. Аллах облегчил религию, а наши безграмотные лжеученые только усложняют жизнь мусульман. Из-за их запрета сколько человек пострадали по всему миру, знает только один Аллах. Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (5:90-91). В Исламе все зависит от намерения верующего. В хадисе сказано: «Поистине, деяния – только по намерениям». Так вот, если пьете спиртное для опьянение, это харам. А если используете спиртсодержащие лекарства в качестве выздоровления, то это не считается харамом. Вы же не собираетесь пить лекарство флаконами, а только каплями. От этих нескольких капель вы не опьяняетесь. Поэтому смело можете использовать спиртсодержащие лекарства.
А теперь насчет лекарств на основе генов свиньи. Безграмотные лжеученые, когда запрещают свинину, читают только начало аята Аллаха, а на конец не обращают внимание. Аллах сказал: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (5:3). Как видите из этого аята, Аллах запретил мясо свиней. Но, в то же время Аллах разрешил употреблять свинину, если нет других продуктов и человек вынужден есть свинину. В лекарствах нет свинины, а есть только ферменты и гормоны, которые очень сильно похожи на человеческие. Когда человечество не в силах заменить их искусственными или другими способами, мы вынуждены принимать их. Чтобы выжить и облегчить свое состояние. Вы же принимаете их для выздоровления, а не в качестве харама, чтобы противиться приказу Аллаха. Поэтому можете их использовать в качестве лекарства.

 

Многие люди забывают, что сами по себе лекарства не могут быть полезными без на то воли Аллаха! Поэтому в первую очередь просите здоровье у Аллаха, чтобы Он облегчил вашу участь и сделал принимаемые вами лекарства полезными для вашего организма:

«Любое несчастье постигнет только по воле Аллаха. Сердце того, кто уверовал в Аллаха, Он наставляет на прямой путь. Аллах знает о всякой вещи» (64:11).

«Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я - всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей» (Преграды, 188).

уа ийака!