Что заменяет совершение хаджа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.02.2018 17:50

ВОПРОС: Ассалам аликум брат!

Прочитал в инете статейку о том, что хадж можно не совершать если соблюдаешь 5 дел и они равняются хаджу. Я итак так делаю. Значит я сходил на хадж? Могу называть себя хаджи?

АМЖ

5 дел, равные Хаджу
Подробнее:
http://islam-today.ru/veroucenie/poklonenie/5-del-ravnye-hadzu/

Награду за некоторые дела Всевышний приравнял к вознаграждению за совершения Хаджа. Хадж – один из пяти столпов ислама, и каждый мусульманин должен совершить его хотя бы раз в жизни. Кроме того, есть дела, вознаграждение за которые подобно тому, которое вы получили бы за совершение Хаджа. (Эти дела не заменяют Хаджa – прим.)

1.Чистота намерений По преданию, в Судный день каждый получит свою книгу деяний, и заглянув в нее увидит саваб за хадж, закят и садака. Затем, подумав, скажет: – Наверное это не моя тетрадь, ведь я не совершал этого. На что Всевышний Творец скажет своему рабу: – Это твоя книга твоих деяний! Тогда раб Всемогущего и Милосердного скажет Творцу: – О, Всевышний! Но ведь я не совершал этих деяний! Тогда Аллах скажет: – О, раб мой! Знаю, что ты этого не делал. Но ты имел намерения, и говорил при этом: «Если бы у меня были средства, то я построил бы мечеть, помог бы нуждающимся и отправился в хадж». Твои намерения были искренними и были направлены на достижение Моего довольства, поэтому тебе записан за них саваб так, если бы ты совершил их.

2.Омовение дома до намаза с джамаатом Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Тот, кто совершит омовение и пойдет в мечеть на обязательный намаз, получит награду хаджия в состоянии ихрама, и если он совершит Духа намаз, он получит награду, равную вознаграждению за умру». (Абу Дауд)

3.Намаз-нафиль Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Тот, кто совершает утренний намаз в мечети с джамаатом, а затем совершит зикр, поминая Аллаха, до восхода, после чего совершит два ракаата нафиль намаза, получит награду, равную одному хаджу и одной умре». (Тирмизи)

4.Получать или давать знания в мечети Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Если кто-либо идет в мечеть для получения знаний или для обучения, получит награду Хаджия, чей Хадж был совершенен». (Табарани)

5.Довольство родителей Как-то один сахаба спросил у Посланника Аллаха (мир ему): – Я хочу служить на пути Аллаха. Но ничего не могу сделать. Пророк (мир ему) спросил у него: – Живы ли твои родители? Он ответил: – Мать жива. И тогда Пророк (мир ему) ответил ему следующее: – Тогда не переставай оказывать почет своей матери. Находи пути к ее довольствию. Поступив таким образом, ты получишь такое же вознаграждение, как если бы совершил хадж или умру. MuslimVillage
Подробнее:
http://islam-today.ru/veroucenie/poklonenie/5-del-ravnye-hadzu/

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Только на днях отвечал, что это сайт заблудших суфистов. Поэтому нечего там искать истину, если только не хотите последовать за шайтаном. Хадж - это один из столпов Ислама и является обязательным для каждого мусульманина. Поэтому хадж никто и ничто не может заменить. Чтобы стать хаджи, надо обязательно совершать хадж в Мекку. Все эти хадисы лживые и верят таким лживым хадисам только совсем безграмотные сектанты. Если Аллах примет хадж человека, то он возвращается домой чистым от всех грехов как новорожденный и ему обещан РАЙ!!! Как может, например, быть в омовений перед фард намазом или сходить в мечеть за знанием сравниваться с совершением хаджа?!! Нет никакой логики. Если итак получаете такие вознаграждение каждый день за такие 5 дела, то зачем вообще совершать хадж или умру?!!