О достоверности хадисов о Каабе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.02.2018 09:27

ВОПРОС: Салам Алейкум!
Первая земля которая вышла из воды благодаря вулканической активности была земля Благословенной Мекки. От пророка передается"Каъба была островком над водой и была затем распростерта земля от нее" (ал-Харави, аз-Замахшари). В другом хадисе сказано: "Была распростерта земля от Мекки и простер ее Аллах от нее и стала она называться "матерь земель"" (Муснад Имама Ахмада)

Также передают ат-Табарани и ал-Байхаки от Ибн Умара, что Запаведный Дом (Каъба) был первым, что появился над поверхностью воды при создании небес и земли и от него была распростерта земля.
достоверны ли эти хадисы и можно вообщем рассказать побольше достоверного про Каабу. спасибо.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Брат мой, я не был свидетелем, когда Аллах сотворил Землю и своими ушами не слышал такие хадисы. Поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти хадисы. Могу опровергнуть только те хадисы, которые противоречат Корану. С большим сожалением хочется отметить, что есть большая проблема у многих мусульман – они всегда любят всё преувеличивать.

Аллах сказал: «Воистину, ваш Господь —  Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне)» (7:54). Аллаху стоит сказать: «Будь!» и все происходит мгновенно. Душа моя хочет порассуждать и пофантазировать на эту тему, используя свою логику, но я сам не хочу ошибиться и согрешить. Аллах лучше всех знает.