16 вопросов и ответов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.02.2018 17:47

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум, брат Мейрам.

Сразу попрошу, имя не показывать. Доверяю только вам, поэтому задам вопросы. Я заранее извиняюсь, если такие же вопросы прежде задавались.
1) Как следует относиться мусульманам к их лидерам (мулам, имамам), которые оставили Ислам и ушли в Христианство. Что о них можно сказать?

ОТВЕТ: Относиться надо к ним также, как и к кафирам, раз они оставили Ислам.
2) Наткнулся на такой пост: "а)Нож не убил Исмаила, б)Огонь не сжёг Ибрахима, в) Кит не съел Юнуса, г) Море не потопило Мусу. Будь с Аллахом и Он защититит тебя!" - Вы не знайте о чём речь? Ну, то есть, поподробней могли бы рассказать об этих историях?

ОТВЕТ: В этом посте рассказывается случай из жизни Пророков (мир им), как их спасал Аллах, когда они были в тяжёлых ситуациях. Пост видимо сочинял не совсем грамотный человек или он не совсем понятно написал свой пост. Кит как раз съел Пророка Юнуса (мир ему). Но Аллах спас его, когда он раскаялся. Аллах приказал огню не сжигать Ибрахима (мир ему), когда кафиры хотели сжечь его. Аллах также спас Мусу (мир ему) и евреев от фараона, открыв им путь через море. Автор поста хотел донести до людей мысль о том, чтобы они доверились только одному Аллаху.
3) Как должна поступить мусульманская община с тем, кто принял Ислам, прожил в нем несколько лет, а позже ушел из него навсегда в Христианство и открыто об этом заявляет, а так же ведет миссионерскую деятельность или иное служение для Церкви?

ОТВЕТ: Относиться надо к нему как и к любому христианскому миссионеру. Не надо искать возможности наказать его или убивать, Аллах Сам накажет таких людей, раз забрал с его сердца иман. Аллах сказал: «Нет принуждения в религий».
4) Знакомые кяфиры часто спрашивали у меня: "А что будет с теми, кто умер до создания Ислама? Они попадут в ад, за то что не приняли веру, которой не было?" - Никогда не знал что ответить.. Подскажите, брат.

ОТВЕТ: До появления Ислама были другие религий. Каждый Посланник (мир им) приносил людям определённый шариат Аллаха. Вот, по этим шариатом они и будут осуждены. Аллах Справедлив ко всем.
5) Вера в Священные Писания – третий столп имана. Никогда не понимал, а разве имеются другие писания, помимо Корана, вера в которых обязательна? И стоит ли их вообще читать и изучать? Можете, пожалуйста, рассказать об этом.

ОТВЕТ: Кроме Корана есть другие Священные Писания, которые ранее были спущены другим Посланникам (мир им). Например, Иса (мир ему) получил Евангелие, Муса (мир ему) – Тору и т.д. В свое время люди жили согласно этим Писаниям. В них надо верить. Но читать их в нынешнем виде не советую, т.к. их содержание со временем было изменено людьми. Сейчас только одна истина для всех нас – это Коран.
6) В чем в живописи и художестве идет уподобление Творцу? Я в детстве очень хорошо умел срисовывать портреты литературных авторов, а один раз учителя признали, что я срисовал картину лучше, чем она в учебнике. Если рисовать без задних мыслей, всё равно человек грешит? Ведь умея рисовать, человек может неплохо заработать. Никак не понимаю этот момент.

ОТВЕТ: Это один из спорных вопросов. Большинство ученых предлагают не рисовать живые существа. Согласно хадисам в День Суда Аллах прикажет таким людям оживить свои рисунки и скульптуры. Лучше не поддаваться своим эмоциям и возмущениям своей души и избегать такие моменты, чтобы не согрешить. Разве мало других способов зарабатывания?
7) В каких случаях гордость является грехом по Корану и Сунне, и как вы сами понимайте значение этого слова?

ОТВЕТ: Из своего жизненного опыта могу сказать, что гордость и высокомерие никогда человека до добра не доведёт. Как только начинал гордиться собой и страдать высокомерием, Аллах сразу же начинал меня жёстко наказывать и ставить на место. Не забывайте, что из-за гордости шайтан стал кафиром: «Сатана отказался поклониться, чтобы поприветствовать Адама. Он возгордился и сказал: «я лучше него», и стал он неверным» (2:34). Али ибн абу Талиб сказал: "Как человек может гордится своим происхождением, когда он вышел дважды оттуда, откуда выходит моча?!" Только один Аллах может гордиться. Это Он один сотворил весь мир, всех нас. А грешной человек чем будет гордиться?! Аллах сказал: “Воистину те, которые считают ложью Мои знамения, которые горды к Mоим аятам, для них не будут раскрыты ворота небес и они не войдут в Рай пока верблюд не пройдет через ушко иглы”.
8) Можно ли объявить джихад активным христианским Миссионерам?

ОТВЕТ: Да, можете объявить им джихад. Но это не тот джихад, когда надо будет их убивать или терроризовать, а вести такое же миссионерство и опровергать их ложь посредством Корана и Сунны.
9) "Все дети рождаются мусульманами, а лишь родители делают их христианами, иудеями, язычниками со временем" - по поводу этих слов у меня вопросы..
а) Если человек родился в семье кяфиров, то тоже, получается, мусульманином?
б) Как вы считайте, любой человек рождается уже с заложенной верой в существование Бога, или как? Ведь как объяснить человеку кто такой Аллах? И как объяснить веру в Него, если человек никогда не знал о Его существовании.. Мне кажется, что человек рождается на свет уже с рождённой верой в Бога.
в) Есть такие люди, которым никто и никогда не рассказывал о Боге, но они имеют представление о Его существовании, и имеют веру в Него - как это объяснить?

ОТВЕТ: а)пока такой ребёнок не последует за верой своих родителей, он будет считаться мусульманином; б)сейчас даже западные ученые пришли к выводу, что любой ребенок рождается с верой о Боге в своем сердце; в)всему воля Аллаха, не зря Он имеет имена Милостивый и Милосердный.
10) «Если человек ушел из Ислама, значит он в нём никогда не был и ошибочно говорить что он был мусульманином, потому что настоящий мусульманин бы ни когда этого не сделал" - разрешается ли так говорить, или такое суждено греховно и ошибочно?

ОТВЕТ: Только один Аллах знает истину и то, что находится в груди, в сердце человека. Поэтому не рекомендую обзывать кафиром никого. Если он не окажется кафиром на самом деле, то есть вероятность, что в кафира вы сами можете превратиться по воле Аллаха. Замыслы Всевышнего нам никогда не понять. Все происходит по воле Аллаха. Не осуждайте никого, есть Кому их судить. Лучше следите за собой.
11) Вопрос лично вам. Что, по-вашему, заслуживает мусульманка, если в любой мусульманской стране, будет ходить без никаба и хиджаба? Стоит ли сразу её наказывать телесно, или как? Если нивкакую не желает подчиняться законом Ислама? Мой вопрос - непровакационный. Просто, много мусульман агрессивно настроены на мусульманок без одеяний, вот отсюда и интерес - как же вы ответите?

ОТВЕТ: Брат мой, сейчас не то время, когда можно было бы телесно наказать таких женщин. Они могут даже на своего отца заявление написать, не говоря уже о чужих людях. Я тоже ненавижу таких полуголых женщин, изображающих из себя мусульманок. Есть только один метод – делать дуъа и морально переубедить.
12) В какое время года родился и умер пророк Мухаммад (мир Ему и благословение Аллаха)? Сколько у него было детей, братьев, сестёр? Кто были его родителями? Во сколько лет Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) стал пророком? Вы знайте полное имя нашего пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)? Как называется месяц, в котором родился пророк Мухаммад?

ОТВЕТ: К сожалению у меня много времени нет, чтобы все это писать. Об этом можете узнать в исторических книгах.
13) С какого времени ведется летоисчисление по мусульманскому календарю?

ОТВЕТ: С хиджры.
14) Есть ли разделение между мечетями (обычная и священная) или как?

ОТВЕТ: Есть 3 мечети, которые особо святые для всех мусульман: аль-Харам, мечеть Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и аль-Акса.
15) Кто из пророков, помимо Исы, вознесся к Аллаху?

ОТВЕТ: Истину только один Аллах знает. Мы ничего не знаем о существований других Пророков (мир им), которые не перечислены в Коране.
16) Об истории какого пророка в Коране приведено больше всего аятов?

ОТВЕТ: В Коране упоминается имена 25 Пророков (мир им). Больше всех Пророк Муса (мир ему) упоминается 136 раз.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Брат мой, чтобы людям не предоставлять неудобства из-за множества вопросов, решил изменить форму своих ответов – мои ответы будут выделены жёлтым цветом после ваших вопросов.