Пост алкоголика PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.02.2018 10:38

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам!

Хотел бы у Вас узнать по поводу алкоголя, вот я знаю многие пьют, потом держат пост Уразу. Но просто я посмотрел хадис вот он: Поклонение пьющего человека не принимается сорок дней после выпивания спиртного. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если человек выпил спиртное первый раз, то не принимаются его молитва, пост и другие благие дела сорок дней, а если выпил второй раз – Аллах * не принимает его молитву, пост и другие деяния восемьдесят дней, а если в третий раз выпил, то Аллах * не принимает его молитву, пост и другие дела сто двадцать дней» (Тирмизи, имам Хаким).
Тогда что их пост не принимается всерьез? Можно не держать им пост? А если к примеру распространено еще такое, что человек выпил и держит дополнительные посты, за то что нарушил пост по время Рамадана, или просто суннат посты по понедельникам и четвергам, такой пост нужно держать, дабы возместить дни которые пропустил во время Рамадана?
С уважением, Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Данияр!

Брат мой, нельзя все хадисы воспринимать однозначно и непосредственно. Через 1400 лет никто не знает по какому именно поводу были сказаны такие слова. Как раз фанатизм губителен. Всегда надо надеяться на милосердие Всевышнего Аллаха.

Кроме одного Аллаха у нас нет никого, кто бы нас простил и помогал нам. «Аль-Гафир», «Аль-Гафур» и «Аль-Гаффар» - это все имена Аллаха и означают «Прощающий». Аллах сказал:

«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает…» (4:48);

«Когда к тебе приходят те, которые уверовали в Наши знамения, говори им: "Мир вам! Ваш Господь предписал себе быть Милосердным, и если кто из вас сотворит зло по своему невежеству, а затем раскается и станет совершать праведные деяния, то ведь Он – Прощающий (Гафур), Милосердный"» (6:54);

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он Прощающий, Милосердный» (39: 53).

Если человек искренне раскаивается, надеется только на одного Аллаха, постепенно отдаляется от греха, то Аллах гарантировал такому человеку прощение:

«Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах Прощающий, Милосердный» (25:70).

Если человек совершает богоугодные дела, например, постится, то Аллах может также его простит: «Совершай намаз в конце двух частей дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния. Это Напоминание для поминающих» (11:114), «Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почтенный вход» (4:31).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах Всевышний сказал: «О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебя, не обращая внимания (на то, какие грехи ты совершил), до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня! О сын Адама, если (совершишь ты столько) грехов, что достигнут они туч небесных (‘анан ас-сама), а потом попросишь у Меня прощения, то Я прощу тебя! О сын Адама, поистине, если придёшь ты ко Мне с (таким количеством) грехов (что заполнят они собой) чуть ли не всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему иному, Я обязательно дарую тебе прощение, которое (покроет собой все эти грехи)