Судный День и предопределение PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.02.2018 22:53

ВОПРОС: Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.

Как у вас семья, дети, работа? Есть несколько вопросов:1) иногда бывает что несможешь присутсвовать на джума намаз. Читаю виесто него 4 раката зухра. Можно восполнять таким образом. Правильно ли это? Или оставить как каза. 2)обязательно ли читать тахаджуд в треть ночи?или можно раньше после всех намазов?3)газообразование относиться к нужде?  Бывает иногда после омовение. Но несотря я читаю. 4)извините за глупый вопрос. все говорят что человеку дается выбор чтобы Аллах испытал его. Но я вверю что было заранее предопределено. Он знает все что будет происходит.  Даже наш дуа если примется это предопределено.И человеку не дается выбор. значит Аллах все запустил, наблюдет или не наблюдает  за происходящим? Это как запись значит?  Судный день тоже по предопределенью будет судить? как он наблюдает, если Сам себя запустил?

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

АльхамдулиЛлях, у нас все хорошо.

1)Ни в коем случае нельзя оставлять. Если пропустили джума намаз, то обязательно надо совершать зухр.

2)Это уже на ваше усмотрение. Если совсем устали и нет гарантий, что сможете встать в треть ночи, то можете в крайнем случае немного пораньше совершать.

3)Если нет сильного позыва, то можете совершать намаз. Иногда это действие относится к джинам, которые мешают намазу и вызывают сомнение.

4)У человека в этой жизни нет никакого выбора, все давным-давно предопределено Всевышним Аллахом. Испытание и выбор было дано нашим душам еще до сотворения. А мы живём по заранее записанной программе, как, например, готовые компьютерные программы. В Судный День будет судить по нашему выбору до сотворения. Нюансы не знаю. Только один Аллах всё знает.