Можно ли поменять свое имя PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.03.2018 16:16

ВОПРОС: Ассаляму алейкум, брат!

1) Мой первый вопрос к вам по поводу своего имени, мне очень не нравится свое имя, я в ближайшее время хочу его поменять, я осознаю что это займет время и придется менять все документы, но у меня в душе просто накипело и я больше не хочу слышать свое имя и поменяю все зависимости от того харам это или нет, по Исламу можно менять имя или нет? Если нет то почему?

2) Не так давно я обращался к вам сделать дуа за меня, с тех пор моя жизнь меняется в лучшую сторону, в конце этого месяца впервые в своей жизни собираюсь за границу в командировку что для меня стало шоком и неожиданностью , в след году планирую купить себе квартиру (Альхамдулиллях), занялся собой и скинул уже 7 кг лишнего веса, за долгое время неудач я стал закомплексованным, неуверенным в себе парнем но проблемы в личной жизни у меня остались, у меня никак не получается найти себе подходящего человека для брака, раньше у меня не было больших критериев в поиске жены а сейчас появились, теперь я категорично не хочу брать в жены казашку, тошнит от них, прошу Всевышнего дать мне в жены русскую мусульманку или просто девушку славянской внешности которая по милости Всевышнего примет Ислам и станет мне женой. Это одиночество сводит меня с ума и мне даже плохо, я ужасно хочу детей, а я молодой и воздерживаться и жить одному мне стало неимоверно тяжело, терпение уже на исходе, несколько раз уже вот - вот собирался совершить зина наплевав на все но опять же к моему удивлению не получилось в последний момент из за сложившихся обстоятельств. Прошу не осуждайте меня, сделайте за меня дуа Всевышнему чтобы Он помог мне найти жену которой я буду доволен во всем и в которой буду находить успокоение, из за одиночества я стал агрессивным и грубым, мне нужен человек больше для души чем справлять свои потребности, даже поговорить после работы не с кем. (Меня зовут …) Прошу вас сделайте дуа Всевышнему что бы Он помог мне найти себе такую жену которую я хочу и буду ей доволен, так же прошу вас не указывать мои данные, спасибо.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

1)Вы постоянно скрываете свое имя, поэтому даже не знаю что сказать по поводу вашего имени. Если вам не нравится свое имя, можете поменять без проблем. Лучше всего возьмите мусульманское имя в таком случае.

2)Все люди, независимо от национальности, являются рабами (рабынями) Аллаха. У каждого народа свой менталитет. Но есть «бабы Яги», которые кровь пьют у своих мужей не только среди казашек, их полно и среди представительниц других национальностей. Ваш выбор, кого брать себе в жену. Просто надо не замечать некоторые недостатки у своих жён, нет идеального человека на этом свете. Всегда надо довольствоваться тем, что есть в наличий. Даже Аиша и другие жёны не раз обижали нашего любимого Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Поэтому не ищите идеала. Из-за минутной слабости не стоит брат мой совершать непоправимый грех, о котором на том свете будете жалеть.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Обращайтесь с женщинами мягко, ведь они созданы из ребра, а самая кривая его часть – верхняя; а посему, коль вы попытаетесь распрямить ее, она сломается, а коль оставите как есть, она останется изогнутой. Посему обращайтесь с женщинами мягко».