Предопределение ответ 2 PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.03.2018 22:22

ВОПРОС: Мир вам!

Меня сейчас посетила мысль, что каждый человек по разному идет по своему предопределенному пути, кто то с благодарностью и прося прощение у Аллаха, а кто то высокомерно и не благодарно, жалуясь на судьбу и не прося прощения. Возможно это часть из того, за что можно судить человека. Аллах знает лучше. 
Мир вам)

ОТВЕТ: а вам Мир!

Вам вроде ваши шайтаны не дают покоя. Нельзя фантазировать на эту тему, когда есть ясные аяты Аллаха: «Аллах сотворил вас и то, что вы делаете» (37:96).

За наши мысли тоже будет строгий спрос на том свете! Раз Аллах скрыл от нас эту информацию, значит надо оставить этот вопрос да ахирата, не вникая вглубь.

Я вам не могу запретить думать и фантазировать о предопределенности наших судеб. Можете делать и думать что хотите, можете даже задом вперёд ходить - это все ваши дела. Я вас предупредил и снял с себя ответственность.

Аллах Всевышний сказал: «Его не спросят за то, что Он совершает, а они [люди и джинны] будут спрошены (за свои деяния)» (21:23).

Абдулла ибн Умар сообщает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все предопределено, даже слабоумие и разум» (Муслим). В другом хадисе сказано, что когда сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спорили  о предопределении, он вышел к ним и запретил им это.

И вам Мир!