Как исчислять время намаза PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.03.2018 22:15

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.

В течении года я следил за солнцем и вычислял время аср, да по ханафи на 40 опаздывают в среднем, но в декабре зимой заметил что на зухр тень предмета была в 2,5 раза длиннее , то как исчислять тогда как к асру время тень доходила в 4-5 раз длинее, в этот момент незнаю как тогда правильно исчислять.
Может есть у вас источник откуда время брать правильное?

Мурат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Для этого надо жить по Сунне, а не по мазхабам – следовать за хадисами, а не за маразмами лжеученых. У ханафитов время Зухр практический не меняется в течение года, если даже противоречит Сунне – обязательно надо совершать Зухр в обеденное время. А Магриб они начинают, когда стемнеет и заканчивают, когда совсем темно становится вокруг. А в хадисах говорится, что когда Магриб заканчивали, можно было видеть куда упадёт выпущенная стрела с лука, т.е. когда все еще светло на улице. У них привычка Ишу совершать через 1 час 20-30 минут после Магриба, очень рано. Аср совершают совсем поздно. Фаджр по разному в разных мечетях. Я не муфтий страны, поэтому никак не могу влиять на них. Они итак на меня как на врага №1 смотрят)))