Не под ногами матери ключи Рая PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.03.2018 12:07

ВОПРОС: Ассаламу алейкум!

Доставерный ли всеми распространяемый хадис, где говорится, что "Рай находится под ногами матерей". Ходят разные варианты. Ваше мнение хочу знать.

Джазакаллаху хайр.

Муслим

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Не совсем благодарное дело через 1400 лет гадать, достоверный ли это хадис или нет, как будто своими ушами слышали и своими глазами видели при этом Посланника (мир ему и благословение Аллаха), говорящие эти слова. Были придуманы сотни тысяч лживых хадисов. Всегда надо помнить слова Посланника (мир ему и благословение Аллаха), который всех нас предупредил строго: "Кто солжет на меня преднамеренно, пусть приготовит себе место в Огне" (Бухари, Муслим). Никто не знает хронологию появление на свет всех хадисов, а также по каким именно случаям они были сказаны, т.е. сказаны они в качестве ответа на вопрос только по определенному обстоятельству или же универсальны для всех случаев. Поэтому мы можем опровергнуть только те хадисы, которые противоречат Корану и Сунне.

Указанный вами хадис больше подходит к лживым хадисам, чем к достоверным. Или же сказано только по определенному случаю к определенному человеку. Поэтому не универсален для всех людей. А теперь перейду к логическому размышлению. Аллах первым сотворил мужчину, а не женщину. Женщину Аллах сотворил, когда Адам соскучился один в Раю. Это во-первых. Во-вторых, по шариату только свидетельство 2-х женщин может сравниться с свидетельствованием одного мужчины. Из этого видим очевидное превосходства мужчины над женщиной по шариату Аллаха.. В качестве доказательства моих слов можно привести аяты, где Всевышний Аллах сказал:

«Согласно установленному порядку, жёны имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению. Аллах - Могущественный, Мудрый» (2:228) и «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества» (4:34).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что женщина никак не может быть обладательницей ключа Рая, т.к. она сама не может войти в Рай без разрешения своего мужа. В качестве доказательств служат эти нижеприведенные хадисы:

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Если бы одному из вас было велено совершить земной поклон перед другим, то это была бы жена перед своим мужем" (Тирмизи).

Кайс бин Са'д рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Если бы я кому-то приказал бы делать сажда другому, то я приказал бы женщинам делать сажда своим мужьям, по тому праву, которое Аллах установил для мужей перед женщинами» (Абу Дауд),

Умм Саляма рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Любая женщина, которая умерла, и её муж был доволен ею, войдёт в джаннат» (Тирмизи),

Абу Дарда рассказывает, что Расулюллах (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Самая лучшая дверь из дверей дэжанната - это отец. Если хочешь, потеряй её, хочешь, - береги» (Тирмизи).

'Абдуллах бин 'Амр рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Довольство Аллаха в довольстве отца, и недовольство Аллаха в недовольстве отца» (Тирмизи).

Со слов Абу Хурайры передается, что Расулюллах (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Если мужчина позвал свою жену на супружеское ложе, а она не подчинилась ему, и он лёг спать, гневаясь на неё, ангелы будут проклинать её до утра» (Аль-Бухари; Муслим).

Передается также, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада! Женщина не отдаст должное своему Господу до тех пор, пока не отдаст должное своему мужу» (Ахмад).