Ключи Рая в руках отца PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.03.2018 17:07

ВОПРОС: Ас саляму уа алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!!!
Давно вам не писал Брат, надеюсь что у вас все хорошо!!!
Хотелось бы поделится своими мыслями и своим пониманием хадиса "Рай находится под ногами матерей" в одной из верси он звучит так:
Джахима пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О Посланник Аллаха! Я хочу участвовать в газавате и пришёл посоветоваться с тобой». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его: «Жива ли твоя мать?» Да – ответил он. Посланник сказал: «Всегда будь с ней, поистине, рай находится под её стопами». (Аль-Мустадрак, ч. 4, стр. 167, № 7248)
Я не обладаю большими знаниями в области религии, и могу ошибится, но мне кажется Мейрам, в этом хадисе речь же ни о том кому Аллах дал больше прав и кто главней - мужчина или женщина..., а имеется в виду наше отношение к матери не как женщине, а как одному из родителей... Кроме этого хадиса, есть множество других хадисов и аятов о необходимости благочестивого отношения к родителям, что будет являтся одной из причин довольства Аллаха и одним из ключей от Рая.
К сожалению очень часто бывает, повзраслев дети не в полной мере должным образом проявляют к ним заслуженную любовь и заботу...

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Один мужчина пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: «О Посланник Аллаха! Кто из людей больше всех заслуживает моё любовное попечение?» Он ответил: «Твоя мать», а кто потом – опять спросил мужчина? – Твоя мать – опять ответил Пророк, а кто потом? – Твоя мать – в третий раз ответил Пророк, а кто потом? – в четвёртый раз спросил мужчина, Пророк ответил: «Твой отец»». (Сахих аль-Бухари, ч. 5, стр. 2227, № 5626)
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«То, что вызывает удовлетворение родителей, удовлетворяет Аллаха, а то, что вызывает их гнев, вызывает и гнев Аллаха». (Сахих ибн Хаббан, ч. 2, стр. 172, № 429)

На эту тему можно еще приводить множество аятов и хадисов хорошая подборка на эту тему есть  в ваших ответах в рубрике вопросы и ответы:

http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/6306-2017-05-02-15-35-23.html

«Мать  его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит возвращение» (сура 31, аят 14).

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!». Не кричи на них и обращайся почтительно. Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком»(17:23-24).

«Я завещал человеку, т. е. обязал его во всех отношениях помочь, быть полезным для родителей; мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его» (46:15).

На мой взгляд этот хадис имеет место быть в нашей религии, так как не вижу в нем противоречия ни Корану ни Сунне...
Аллах знает лучше...
и пусть Аллах простит нас всех и не вводит в заблуждение...
А вам Брат желаю найти довольства Аллаха, и чтоб Он даравал вам много полезных знании, приносящих благо всей мусульманской умме!!!
С уважением, Артур...

это не вопрос, можно и не отвечать Брат...

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Брат мой, никто не отрицает эти аяты и хадисы о родителях. Может и под ногами матери ключи Рая, я не против. Но она в любом случае не может войти в Рай без довольства своего мужа. В первом хадисе имеется в виду совсем молодой юноша по имени Джахим, который вместе с взрослыми хотел идти на битву. Этот хадис звучит так:

Передается что Му'ауия ибн Джахима ас-Сулями, что Джахима пришел к Пророку (мир ему благословение Аллаха) и сказал: "О посланник Аллаха, я желаю совершить военный поход и пришел посоветоваться с тобой!" Пророк (мир ему благословение Аллаха) спросил: «У тебя есть мать?» Он ответил: "Да". Тогда посланник Аллаха (мир ему благословение Аллаха) сказал: «Заботься о ней, поистине Рай, под ее ногами» (ан-Насаи). В другом хадисе у Ибн Маджа приводится, что он приходил трижды с такой просьбой. Иснад слабый в этом хадисе. Если даже считать, что этот хадис достоверный, то Пророк (мир ему благословение Аллаха) просто не хотел взять на военный поход юношу. С этого надо исходить.

А в хадисе от Абу Хурейры имеется в виду уважение к матери. Но если честно, за Абу Хурейрой тянется шлейф лжеца, который на ходу, по заказу сочинял хадисы. Бухари сам приводит хадисы, как Абу Хурейра обманывал других за кусок еды, но в то же время его считал одним из достоверных передатчиков.

Многое, чтобы попасть в Рай, зависит от уважения к своим родителям. Тут мужчина превыше женщины согласно шариату Аллаха. Поэтому от него зависит, если даже ключи Рая под ногами матери, попадёт ли она сама в Рай или нет без довольства своего мужа. Точно также и с его детьми. Надо уважать своего отца не меньше, чем свою мать. Если больше, то еще лучше.

Амин!