Понятия "закон" в исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.03.2018 21:48

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякятуху Мейрам абы!

Как поживаете?
такой вопрос возник:есть ли в Коране и Сунне слово "закон" в том понимании, что это общеобязательные правила поведения мусульман? Слово дин -دين- я читал,что переводится как "закон", "образ жизни" .Например в суре 12 Юсуф в аяте 40 Эльмир Кулиев переводит слово "дин" как "правая вера". В этом случае совпадают ли понятия дин,если переводит как закон,и шариат,который переводится как истинный путь? Аллах в Коране говорит во 2 суре во 2 аяте-Эта Книга-верное Руководство для богобоязненных. Таким образом, получается, что Шариат это тоже руководство. Если мы скажем, что тут живут по Шариату,а там по Корану-это получается одно и то же,если я правильно понял?
я надеюсь,что вы меня правильно поняли Мейрам абы, для меня это важный вопрос. БаракаЛлаху фик!
с уважением,Тимур

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Тимур брат!

АльхамдулиЛлях, у меня все прекрасно.

Шариат – это есть свод законов Аллаха для всего человечества и джинов до конца Света. «Дин» - это религия, можно также перевести и как «религия Аллаха», как «истинный путь». Коран содержит в себе шариат Аллаха, верное руководство для всех людей и джинов. Поэтому можно говорит: «живу по шариату» или «живу по Корану», разницы нет между ними, это одно и то же.