Самостоятельное изучение Корана (ч.2) PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.04.2018 21:33

ВОПРОС: Ас салам алейкум!

Был у меня разговор с имамом кари о течениях в исламе. Он и другие имамы утверждают, что нужно придерживаться за одним алимом-ученным, и если каждый простой мусульманин будет читать Куран, который каждый будет понимать по своему и начнется дискуссия, развал и т.д.
Я думаю: согласен нужно придерживаться за алимом, но в том случае если этот алим является сторонником единства уммы мусульман. Например: имамы Аль-Бухари, Муслим, Ат-Тирмизи. 
Поделитесь знанием, как мне ответить этим имамом, чтобы их заткнуть.

Аслан

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Брат мой, я вроде на днях отвечал на подобный вопрос - https://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/6681-2018-04-04-16-43-18.html

Как жалко смотреть на тех, кто называет себя «алим-ученым», которые сами толком ничего в религий не понимают, но в то же время других вводит в заблуждение за собой. Коран был спущен простым людям на простом арабском языке, чтобы простые безграмотные люди понимали и использовали в качестве руководства: «Оно ниспослано на ясном арабском языке» (26:195).

Коран усложнили как раз так называемые алимы – лжеученые, которые изображая из себя великого знатока Ислама начали толковать Коран каждый по своему. Все они знают, что нельзя толковать Коран, но все равно толкуют. Как их называть после этого?!! Аллах говорит: «Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет затруднения для вас» (2:185). А лжеученые говорят наоборот, что религия штука очень сложная, а Коран тем более. Поэтому они утверждают, что религию нельзя изучать самостоятельно. Если так на самом деле, то «Я» сам как в этом отношений, у которого никогда не было учителя и который ничего не понимает на арабском, но в то же время понимает религию лучше всех лжеученых?!! Изучайте смело Коран и просите у Аллаха необходимое знание. Если будут не совсем понятные аяты, то напишите мне, отвечу, ин шаа Ллах.

А теперь по поводу Бухари, Муслим и ат-Тирмизи. Пусть Аллах простит их грехи и построит им дом в Раю. Амин!

Брат мой, не бывают ученые идеальными. Эти ученые не исключение в этом вопросе. Раз спрашиваете, отвечу честно и прямо. Эти ученые начали собирать хадисы очень поздно. Поэтому в их сборниках очень много лживых хадисов. Нельзя считать их супер-пупер учеными, т.к. часто не могли отличить ложь от истины. У них даже разума не хватило, чтобы понять, что хадис: «Аллах сотворил Адама по своему образу и подобию» противоречит Корану и Сунне!!! Бухари удалил из своего сборника все противоречивые хадисы, оставив только те, которые вроде правдивы по его мнению. В этом отношении сборник Муслима больше заслуживает доверия, где есть противоречивые хадисы, чем сборник Бухари. А у остальных, которые позже собирали хадисы, еще больше лживых хадисов. Не хочу дальше углубляться в этом вопросе. Они работали, трудились, старались донести до нас хадисы. Все люди ошибаются. Я им не судья. Пусть Аллах их рассудить. Я им искренне желаю только Райские сады.

Дополнительно предлагаю несколько раз внимательно прочесть - https://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4760-2014-05-28-13-36-14.html