Жениться на несовершеннолетней PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.04.2018 15:44

ОТВЕТ: Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух Мейрам абый, если можно к вопросу,
1)Мейрам абый наш учитель по фикху говорит что можно жинить несовершеннолетних детей причем без их согласию , просто два отца решили их по женить , как это понять ? Внесите ясность по данной теме заранее благодарю
2)можно ли выдавать замуж не совершеннолетних девочек замуж за совершеннолетних мужчин и если есть месту быть то внесите ясность , нам привели пример пророка с аишей, если можно краткую историю по ихнему случаю , пусть всевышний даст вам знание Мейрам абый

Айдар

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Айдар брат!

1)Согласно хадисам, девственница должна сама дать свое согласие на никях или промолчать в знак согласие. Насильственно нельзя замуж никого выдавать. Ислам – это религия Мира и добра, а не насильственность и принуждение. Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Не разрешается вам наследовать женам по принуждению. И не препятствуйте им уносить часть того, что вы им даровали, разве что они совершат мерзость очевидную. Обходитесь с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нельзя жениться на женщине, которая уже побывала замужем, не посовещавшись с ней, и нельзя жениться на девушке, которая ещё не была замужем, не спросив её согласия». Люди спросили: «О, Посланник Аллаха! Как она может показать свое согласие?» Он ответил: «Молчанием» (Бухари, Муслим).

2)Критерием наступления брачного возраста является способность человека к здравому и рациональному суждению: «Испытывайте сирот, пока они не достигнут брачного возраста. Если обнаружите в них зрелый разум, то отдавайте им их имущество… Когда вы отдаете им их имущество, то делайте это в присутствии свидетелей» (4:6). Несовершеннолетнюю можно замуж выдавать, если она согласна. Но до наступление времени полового созревания она должна находиться в доме отца. Она может переехать в дом своего будущего мужа только после наступления момента полового созревания. Сообщается, что Аиша сказала: «Мой брачный договор с пророком (мир ему и благословение Аллаха) был заключен, когда мне исполнилось шесть лет. Потом мы приехали в Медину и остановились в квартале бану аль-харис бин хазрадж. После этого я заболела, и у меня выпали волосы, а потом они снова отросли. Однажды, когда я качалась на качелях вместе с моими подругами, моя мать Умм Руман пришла ко мне и громко позвала меня, а я подошла к ней, не зная, чего она хотела. Она взяла меня за руку и привела к дверям дома. Я тяжело дышала, а когда мое дыхание стало успокаиваться, она взяла немного воды и протерла мне лицо и голову, после чего ввела меня в дом. В этом доме находились женщины из числа ансаров, которые стали говорить: „Желаем тебе блага, благословения Аллаха и удачи!“ И моя мать передала меня этим женщинам, которые приготовили меня к свадьбе, а утром пришел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и моя мать передала меня ему, а было мне тогда девять лет» (Бухари, Муслим).

Так что, брат мой, больше не возвращайтесь к такому учителю-невежде!!!