Садака через терминал PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.04.2018 19:00

ВОПРОС: Ассаламу алейкум! Мейрам аға.

У меня несколько вопросов.
1) Можно праздновать 22 наурыз? 2) Можно носить обручальное кольцо? 3) Можно дать садака через платежный терминал? Вместо наших денег поступить другие деньги, через банк. 4) Можно участвовать в свадебных гулянках? 5) Почему когда приглашает на той, не пишет имя покоиного супруга? 6) Что такое аруак, душа человека или суфизм? 7) Можно есть-пить саркыт где была выпивка? 8)Можно идти в кафе-ресторан когда соседней столике люди пьют? 9)Есть ли других народов традиционный Ислам, как у нас.10)Можно обрашаться Аллаһу "Сіз" на казахском? 11)Какие переводы есть на казахском кроме Халифы Алтай? 12)Можно говорить табиғат ана(мать природа)? 1

z

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)По шариату нельзя. Но у нас светское государство. Поэтому муфтиат разрешает.

2)Можете носить обручальное кольцо из серебро.

3)Почему бы нет, это тоже садака, когда свои деньги раздаёте нуждающимся. Самое главное тут то, что вы с намерением помочь нуждающимся отдали свои деньги. Аллах все видит брат мой, незамеченным ничего не остается.

4)Можете, если все это без алкоголи и без харама.

5)На свадьбу приглашают живых людей, чтобы они там присутствовали в качестве гостей, поэтому не пишут имя покойников. Покойники не могут присутствовать.

6)Заблудшие за шайтаном сектанты суфисты джинов принимают за аруахов, они их дурят по полной программе. После смерти душа переходит в другое измерение и связь у них с нашим миром прерывается.

7)Почему бы нет, если пища не харам и не содержит харам в себе.

8)Не желательно.

9)Религия Аллаха – это Ислам, один, единственный. Не бывает традиционного Ислама или Ислама предков. Все это сектантство.

10)Можно.

11)Я не знаю, возможно и есть. Перевод Халифы Алтая лучше избегать, т.к. там много ошибок и написано суфистом по суфистский.

12)Если скажете «мать природа», значит где-то рядом есть и «отец». Природа никак не может быть матерью, это все от шайтана и подталкивает на ширк. Весь мир сотворил один Аллах, вместе с природой, а не природа.