Соревнование хафизов в Алматы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.04.2018 15:53

ВОПРОС: Ассалам алейкум!

В центр мечети Алматы люди соревнуются по чтению корана за машину. Что можете сказат?

Муслим.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Всевышний Аллах сказал: «Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а несправедливым это не прибавляет ничего, кроме убытка» (17:82). Коран надо выучить только ради довольства Аллаха, а не для того, чтобы иметь материальные блага посредством чтение Корана. Соревнование хафизов за приз – это нововведение. Со слов Джабира сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самые лучшие слова – это Книга Аллаха Всевышнего, а лучший путь – это путь Мухаммада. Худшие же деяния – это нововведение, а каждое нововведение – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне!».

Пусть соревнуются за автомобиль, а не за довольства Аллаха. Каждый получит по намерениям. Организаторы этого соревнование также получат по заслугам. Анас Ибн-и Малик сказал: «Есть такие люди, которые читают Коран, а он проклинает их».

Анас ибн Малик передает следующие слова Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует!): «Смотрители ада будут подвергать мучениям идолопо-клонников и огнепоклонников, но в большей степени они будут мучить нечестивых чтецов Корана, приговаривая следующее: «Знающий, никогда не будет вести себя, как невежда».

Укба Ибн-и Амир передает следующие слова Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует!): «Большинство лицемеров моей общины – это люди, читающие Коран».

Абу Саид передает следующие слова Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует!): «Читай Коран, пока он не станет для тебя помехой, в совершении грехов! В противном случае ты не являешься чтецом Корана».

Со слов Абу Малика аль-Аш’ари сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Коран – аргумент за тебя или против тебя».

Со слов ‘Умара ибн аль-Хаттаба сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, одних людей Аллах возвысит посредством этого Писания, а других – унизит».

Со слов Абу Са’ида аль-Худри сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Обучайтесь Корану и просите посредством него у Аллаха Рай, пока ему не обучатся люди, которые будут просить посредством него мирское! Воистину, трое изучают Коран: тот, кто хвастается им; тот, кто ест посредством него; и тот, кто читает его ради Аллаха».

Со слов ‘Абдур-Рахмана ибн Шибля сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читайте Коран, но не питайтесь за счет него, не отдаляйтесь от него и не впадайте в крайность относительно него».

Со слов ‘Умара ибн аль-Хаттаба сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ислам будет одерживать верх, пока торговцы не перестанут часто пересекать моря, а конница – сражаться на пути Аллаха, после чего появятся люди, которые будут читать Коран и говорить: “Кто лучше нас читает и знает Коран? Кто лучше нас знает религию? Кто лучше нас разбирается в фикъхе?”» Затем Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил своих сподвижников: «Есть ли в этих людях хоть какое-либо благо?» Они ответили: “Аллах и Его посланник знают лучше”. Тогда он сказал: «Они будут из вашей среды и из числа членов этой общины, и это они послужат топливом для Огня!».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В день Воскрешения Всевышний и Великий Аллах спустится к Своим рабам для вершения Суда, в то время как все общины будут опущены на колени. И первыми, кого Он призовет, будут те, кто выучил наизусть весь Коран; кто погиб на пути Аллаха; и кто владел большим имуществом. Всевышний Аллах спросит чтеца Корана: “Не научил ли Я тебя тому, что ниспослал Своему посланнику?” Он ответит: “Да, о Господь!” Он спросит: “Что же ты сделал из того, чему Я тебя научил?” Он ответит: “Я выстаивал молитву ночью и днем”. И скажет ему Аллах: “Ты лжешь!” И скажут ему ангелы: “Ты лжешь!” Аллах скажет ему: “Ты хотел, чтобы люди говорили: “Такой-то чтец Корана”, – и они говорили это”. Затем приведут обладателя имущества, и Аллах спросит его: “Не увеличил ли я твое богатство, пока не сделал тебя не нуждающимся ни в ком?” Он ответит: “Да, о Господь!” Он спросит: “А что ты сделал из того, что пришло к тебе?” Он ответит: “Я поддерживал родственные связи и делал пожертвования”. И скажет ему Аллах: “Ты лжешь!” И скажут ему ангелы: “Ты лжешь!” Аллах скажет: “Ты хотел, чтобы люди сказали: “Такой-то – щедрый”, – и они говорили так”. Затем приведут того, кто погиб на пути Аллаха, и Аллах спросит его: “За что ты погиб?” Он ответит: “Мне было приказано воевать на Твоем пути, и я воевал, пока не погиб”. И скажет ему Аллах: “Ты лжешь!” И скажут ему ангелы: “Ты лжешь!” Аллах скажет: “Ты хотел, чтобы о тебе сказали: “Такой-то – смелый”, – и это было сказано”». После этого Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) похлопал меня по колену и сказал: «О Абу Хурайра! Эти трое – первые творения Аллаха, которыми возгорится Огонь в день Воскрешения!».

Со слов Ибн ‘Умара и Ибн ‘Амра сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Появятся люди в моей общине со стороны востока, которые будут читать Коран, но он не будет опускаться ниже их глоток! Они будут появляться каждый век и будут обрезаны, будут появляться каждый век и будут обрезаны», и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повторил эти слова больше двадцати раз, «будут появляться каждый век и будут обрезаны. И так будет продолжаться пока из их войска не выйдет даджаль!» А в другом хадисе сказано: «пока последние из них не выйдут вместе с даджалем».