Аллах спросит и за наши мысли PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.04.2018 12:45

ВОПРОС: Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!

Есть вопросы 1)когда заходишь в мечеть в пятницу старшые люди говорят чтоб одел тюбетейку. Сейчас мода показывать свой статус типа я намаз читаю если в тюбетейке. Обычно ханафиты. Не считается ли это лицемерством? 2) в пятничном хутьбе имам говорил что мы в судный день за мысли ответим с полна, а ангелы не записывают наши мысли, только за действие они отвечают, скрытые мысли только Аллах знает? 3) после фард намаза магриб можно почитать 6 ракагатов, это после 2 ракагатов сунны? 4) до магриба сколько можно ракагатов почитать?

Байкен

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

1)Тюбетейка, чалма и им подобные головные уборы никакого отношения к Исламу не имеют. Я об этом писал уже в своей книге - http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4761-2014-05-28-13-38-39.html

Обычно заблудшие суфисты и баксы (шаманы) считают головной убор основной атрибутикой Ислама. Это все из-за невежества, полной безграмотности в религий «великих» лжеученых и наущения шайтана. Они привыкли из мухи слона делать, т.е. игнорируют самые важные части Сунны, а от ничего не зависящих мелочей делают Сунну. В сердца этих невежд не заглядывал. Поэтому не могу сказать, лицемерство это или нет. Больше напоминает невежество и показуху.

2)Всевышний Аллах сказал:Откроете ли вы то, что в ваших душах, или утаите, Аллах предъявит вам счет за это. Он простит, кого пожелает, и накажет, кого пожелает(2:284),Знайте, что Аллаху известно о том, что в ваших душах. Остерегайтесь Его(2:235), „…но призовет вас к ответу за то, что приобрели ваши сердца(2:225). Как видите из этих аятов, Аллах может спросит и за наши тёмные мысли, которых ангелы пропустили. Об этом свидетельствуют также множество хадисов.

3)Это уже на ваше усмотрение. Можете после 2 ракаатов дополнительного намаза, можете сразу после фарда. Потому что в этом хадисе нет точного и прямого указания.

4)Лучше пропустить дополнительные намазы до магриба, т.к. никто не знает о достоверности тех хадисов, где сказаны, что сподвижники совершали намаз до магриба. Обычно после азана на магриб сразу же начинается фард.