Деньги даватчикам или на закят PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.05.2018 10:53

ВОПРОС: Ассалам алейкум!
вопросы:
1. У меня имеется задолженность по закяту. Имею ли я право давать простую садаку? или я сперва должен рассчитаться по закяту, пусть буду отдавать по копейку в день, лучше что-то чем ничего. А затем давать садаку. Что важнее.   
2. Согласно шариата предусмотрен ли саваб -вознаграждение за даават (имеется ввиду выходом из дома на несколько дней).
3. Если на даават выходить, то нужны денежные расходы (транспорт, питание и т.д.). Какое деяние лучше и важнее выходить на даават или расходные деньги предназначенный на даават отдать в качестве закята.

Аслан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

1)Садака и закят – это совсем разные вещи и никакого отношение друг другу не имеют. Закят обязаны дать раз в год, а садака в любое время, даже несколько раз в день, на ваше усмотрение. Но, в то же время вы должны учесть, что закят – это фард, обязанность мусульманина перед Аллахом!

2)Не слушайте этих сектантов даватчиков. Вы вознаграждение получите даже сидя дома перед компьютером, призывая людей к богобоязненности.

3)Закят на первом месте стоит перед мусульманином. О каком даваате может идти речь, когда у вас финансовые трудности, даже сумму закята не можете найти?!! Тем более даватчики запрещены в Казахстане.