Какого числа наступает пост PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.05.2018 22:00

ВОПРОС: Ассалаумагалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху уважаемый брат Мейрам.

Сегодня услышал что дни поста перенесли с 16 го на 17 мая. Так как наступает в этот день новолуние. В какой точно день надо начинать пост? Кроме того хотел бы вас спросить о том как можно с вами связаться кроме переписки через электронную почту? Было бы здорово если бы вы создали группу в ватсап чтобы получить ответы на срочные вопросы. Если такое возможно то вот мой номер телефона 8708…. Баракаллаху фику!

Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху уважаемый брат Данияр!

Только один Аллах знает об этом, а мы только предполагаем. Муфтиатовские раньше каждый год позорились, начав Рамадан всегда по календарю, а не по факту появления Луны. Иногда даже за 2-3 дня вперед начинали. Начная с 15 мая надо следить за небом, как только появиться Луна, надо поститься:

Со слов Ибн Умара передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не начинайте поститься, пока не увидите новый полумесяц, и не прекращайте поститься, пока не увидите другой полумесяц. А если случится так, что на небе будут тучи, то отсчитайте количество дней» (Бухари, Муслим). Многие невежды на основе этого хадиса считают, что определение начала Рамадана является Сунной. Нет! Это не Сунна, а является приказом Всевышнего Аллаха: «И тот из вас, кто увидит месяц, пусть постится» (2:185).

Поэтому надо следить за Луной.

По поводу группы – не могу никому дать свой номер, чтобы не беспокоили меня по пустякам. У меня маленькие дети, семья, работа и т.д. Могу ответить только на странице своего сайта. Поймите правильно.