16 мая нет Луны PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.05.2018 20:58

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам!

Как Ваши дела?
"Верховный суд Саудовской Аравии объявил о том, что не удалось зафиксировать новолуние, поэтому месяц Ша`абан дополнится тридцатым днем. 1-ый Рамадан выпадает на 17 Мая."
Со слов Ибн Умара передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «
Не начинайте поститься, пока не увидите новый полумесяц, и не прекращайте поститься, пока не увидите другой полумесяц. А если случится так, что на небе будут тучи, то отсчитайте количество дней» (Бухари, Муслим).
Я тоже не видел на небе новолуния. Получается на 17 мая выпадает первый день Рамадана?  
Брат, и как лучше нужно делать намерение на пост, до еды или после?
С уважением Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Данияр брат!

Только один Аллах знает, когда появиться Луна в этом месяце. Поэтому нельзя слепо надеятся, что раз 16 мая не было новолуние, значит 17 мая обязательно увидим. АльхамдулиЛлях, сегодня ясная погода и небо без облака. Вечером или ночью увидим ин шаа Ллах, что будет. Нет Луны, нет Рамадана.

Брат мой, я намерение делаю на казахском языке и очень долго, потом дуъа делаю. Очень трудно подбирать аналоги на русском языке. Долго надо писать. Все это на усмотрение постящегося человека, все произвольно. Можно просто укоротить. Хочу предупредить всех, особенно имамов, что дуъа делают не перед сухуром, а после того, как закончили есть и пить!!! Многие безграмотные люди обычно дуъа делают перед сухур и говорят, что начали поститься, но потом начинают есть.

Утром после сухур примерно: «О Милостивый и Милосердный Всевышний Аллах только ради твоего довольства в этом священном месяце принял намерение поститься с рассвета до зари. Прими мои намерения и намерения всех постящихся мусульман, облегчи нам пост, прости все наши грехи…».

А вечером перед ифтар: «О Милостивый и Милосердный Всевышний Аллах сегодня только ради твоего довольства с рассвета до зари постился. Теперь данный тобою благодатью решил разговляться. Уверовал только в Тебя и уповаю только на Тебя. Наши грехи только ты прощаешь, прости все наши прыдыдущие и будущие грехи, наставь нас на путь истины и сделай нас обитателями Фирдауса…».