Есть кто-нибудь сейчас в Раю PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.05.2018 19:42

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.

Вот хадис проводится, говорится что Аллах уже помиловал раба и повел в рай..
Душа вроде как находится в барзах до судного дня, случайно хадис не противоречит корану?
Такие хадисы часто встречается что тот в раю из-за этого и тд.. или в рай уже есть такие которые вошли и наслаждаются тем миром?
Немного не понял.

Мурат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Вообще-то это не только неблагодарное, но и греховное дело относить хадисы к достоверным или лживым. Только один Аллах знает истину. Очень трудно судить о достоверности хадисов через 1400 лет. Многие люди, особенно лжеученые сами на ходу придумывали лживые хадисы, чтобы доказать свою точку зрения. Особенно хочется акцентироваться на суфистах, которые также любят сочинять сладкие сказки для своих учеников. Из многих хадисов можно знать, что в данное время ни в Раю, ни в Аду никого из людей и джинов нет. Из Корана также видно, что туда попадут только после Суда.

Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я буду первым, кто постучит во врата рая». В другом риваяте сказано: «В день воскресения я приду к вратам рая и попрошу открыть их. Страж спросит: “Кто ты?” Я отвечу: “Мухаммад”. Он скажет: “Мне приказано не открывать никому до тебя”» (Муслим).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мы — последние, но будем первыми в день воскресения. Мы будем первыми людьми, которые войдут в рай» (Бухари, Муслим, ан-Насаи).

В некоторых хадисах говорится, что души шахидов находятся внутри Райских зелёных птиц. В другом хадисе говорится, что души шахидов находятся снаружи ворот Рая.

Есть вот такой хадис: Ибн Аббас передал что Посланник Аллаха сказал: “Когда ваши братья были убиты при Ухуде, Аллах поместил их души в тела зеленых птиц которые летают над берегами райских рек и питаются райскими фруктами. Ночью эти птицы проводят свое время в фонарях висящих на Троне Аллаха. Когда шахиды увидели все эти благословения в которых они находятся, они сказали: Кто передаст нашим братьям что мы живем в Раю чтобы они не игнорировали джихад и не прекращали сражаться?” Если посмотреть, то на первый взгляд вроде достоверный. А если поразмыслить, то появляется сомнение по поводу слов: «Ночью эти птицы проводят свое время в фонарях висящих на Троне Аллаха». Потому что до Трона Аллаха очень далеко и не каждому дано туда приблизиться. Одни хадисы опровергаются другими….

Так что, брат мой, только одному Аллаху известно вся истина.