Есть ли сунна халифов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.05.2018 18:11

ВОПРОС: Саламуалейкум брат!

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, тот из вас, кто проживет долго, увидит множество разногласий, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и сунны праведных халифов, ведомых прямым путем. Держитесь за это “коренными зубами” и избегайте новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение!» (Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджах).

Здесь вы приводите этот хадис, здесь написано придерживаться за сунной и сунны праведных халифов.

Мне кажется это не правильный хадис, если до этого вы отвечали что Умар и Абу бакр лицемеры, Абу бакр первый убийца мусульман итд?

Аман

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Брат мой, истину только один Аллах знает. Однозначно можно опровергать только те хадисы, которые противоречат Корану. Это неблагодарное дело. Может быть так, что на 70-80% этот хадис достоверен, но из-за политики самих халифов, передатчик добавил слова: «и сунны праведных халифов», чтобы сподвижники последовали за ними, когда Абу Бакр вероломно захватил власть сразу же после смерти Пророка (мир ему и благословение Аллаха), даже не похоронив его. Поэтому, если скажу, что этот хадис лживый, то могу грех заработать за отрицание достоверного хадиса. Если бы я пропустил слова: «и сунны праведных халифов», то знающие люди обвинили бы меня во лжи и лицемерстве, что я из хадисов беру только нужную часть, чтобы манипулировать сознанием людей в своих корыстных целях. По этой причине я привожу хадисы как есть в оригинале. Кстати, мусульманы итак пошли за сунной халифов, проигнорировав настоящую Сунну.