Еще раз о предопределенности всего PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.05.2018 12:08

ВОПРОС: Мейрам, Салам Алейкум!

Благословенного праздника!
У меня вопрос опять про предопределение, Значит у нас нет выбора, Аллах все уже заранее предопределил, и то что мы делаем, плачем или смеемся только по Его воле.
Так же в Коране написано что те кто не принял Ислам будут в аду - вечно.
Так же в Коране Всевышний говорит что по Своей Милости Может Простить любой грех кроме ширка.
У меня вопрос, у меня Мама христианка и родная сестра тоже христианка(по Воле Всевышнего), что же получается что какие добрые дела они не делали в этой жизни если они не примут ислам, то они вечно будут в аду? А допустим абдуль вахаб который был в исламе и убивал братьев мусульман может теоретически если Аллах простит его грехи войти в рай? так что ли получается, как же так брат мой ?
Поймите меня правильно, я просто хочу понять.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Когда вы поймёте наконец-то, что не Аллах отчитывается перед нами, а мы перед Аллахом. Аллах что хочет, то и творит, при этом ни с кем не советуется. Нашему недоразвитому и ущемлённому разуму непостижимо понимать действия Аллаха. Аллах сказал: «Он вершит то, что пожелает» (аль-Бурудж:16) и «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит все, что хочет» (42:49).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Будь упорным в том, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся. Если же с тобой что-то случилось, то не говори: “Если бы я сделал то-то, то было бы так-то и так-то”. Скажи лишь: “Это предопределил Аллах, и Он поступил так, как Ему было угодно”, – поскольку “если бы…” предоставляет возможность козням сатаны» (Муслим).

Я раньше отвечал, что Аллах дал мне знание про предопределение, но потом забрал это знание, оставив в моем сердце только уверенность в предопределенности всего и вся. Из кусочков воспоминаний об этом знаний могу только сказать, что Аллах поставил перед нами определенные задачи, установил границы дозволенного и недозволенного, дал всем нам выбор еще до сотворения мира и после этого записал все наши судьбы в Хранимом Скрижали. Нюансы не помню. Не могу языком все передать. Поэтому мы в этой жизни повторяем свой выбор по ранее записанной программе. Аллах сказал: «Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь» (ар-Рум:41).

Например, вот этот аят является иносказательным и сказано именно про наш выбор до нашего сотворения: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Гром:11).

Так что, брат мой, ваша мама и сестра сами выбрали свой путь. Никто им не мешает выбрать путь истины. Не надо их выбор, ошибки и заблуждения на Аллаха приписывать. Возможно, ин шаа Ллах, у них все еще есть время исправляться до прихода ангела смерти и они примут Ислам.

http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/3803-2012-04-19-15-50-57.html - дополнительно прочтите пожалуйста.