Пост путника PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.06.2018 11:41

ВОПРОС: Ассалам алейкум!

Давно читаю ваш сайт, всё объясняете неоспоримыми доводами, всех благ вам в обоих мирах, у меня такой вопрос, работаю в другом городе(~200км), и вот во время поста после обеда не выдержал от жары и нарушил свой пост, как мне быть? Должен поститься непрерывно 60 дней или накормить 60 людей? И могу ли не держать пост во время работы, если я вознамерился стать путником? Буду ждать ответа от вас, ассаламу алейкум!

Ханур

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Амин!

Брат мой, вам надо определиться – поститься или быть путником. Когда вы выпили воду случайно, по забывчивости, то это одно дело. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если человек по забывчивости поел или выпил что-нибудь во время поста, то пусть продолжает поститься дальше, потому что сам Аллах накормил и напоил его» (Бухари, Муслим).

Если вы приняли намерение поститься и нарушили свой пост преднамеренно, то придётся поститься непрерывно 60 дней или накормить 60 людей. А если приняли намерение быть путником, то можете в течение года до следующего Рамадана возместить пропущенные дни потихоньку, на свое усмотрение. Всё зависит от вашего намерения. Аллах сказал: «Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце» (Аль-Ахзаб:5). В хадисе говорится: Поистине, Аллах простил членам моей общины совершённое по ошибке, по забывчивости и под принуждением (Ибн Маджа и

Другие).

Уа алейкум ас салям!