Позор имамам ДУМК РК PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.06.2018 15:27

ВОПРОС: Ассаляму алейкум ага!

 

Зайдите пож-ста по этой ссылке. Какой позор муфтиату, слов нет передать свои эмоции. Настроение они испортили мне.

Муслим

http://qasym.kz/news/meshit-yzmetkerleri-auyzashar-a-kelgen-kejuanany-zh-l-ylap-shy-aryp-zhiberdi

Мешіт қызметкерлері ауызашарға келген кейуананы жұлқылап, шығарып жіберді

Июнь 4, 2018

Post Views: 11 900

Қасиетті рамазан айында Астанадағы Әзірет Сұлтан мешіті қызметкерлері ауызашарға келген қарт кісіні жұлқылап шығарып жіберген. Осы жағдайға куә болған журналист Асаубек Айымбетов оқиғаның қалай болғанын Instagaram-парақшасына жазды.

«Жазайын ба, жазбайын ба ұзақ ойландым. Бұл көрініс көз алдымнан кетпей, жүрегіме қадалып қалды. Осы жұма күні әріптесім екеуміз Астанадағы Әзірет Сұлтан мешітіне бардық ауызашарға. Қазір Алла үйіндегі ауызашарға талонмен өткізеді екен. Кірдік. Әріптесім қыз болғандықтан, әйелдер залына кірдік. Көз жүгіртіп өттім. Ерлер мен әйелдер араласып отырған үстелдер де бар екен. Мұның алдында жаңағы әріптесім кіл ерлердің ортасында, менің қасымда отырған еді. Хош, сонымен ауызашар басталды. Хиджаб киген қыз келді де: «Мен ер адаммен бір үстелде ас ішпеймін» деп мінезін көрсете бастады. Әкімгерді шақырып, ол азамат мені өзге үстелге ауыстыратын болды. Сол сәтте өте ыңғайсыз көрініске тап болдым. Талонсыз, шақырусыз келген қазақ әжей үстел басында ас ішіп отырған жерінен, оны админстратор жұлқылай бастады. «Шығыңыз, ереже бар, талап бар» деп самайын ақ шалған кейуананы көптің көзінше масқаралай бастады. Тіпті күзетшілерді шақырды. Менің көзім атыздай болды. Қасиетті Рамазан айында, мейірім мен тазалық мекені мешітте осындай жағдай болады деп ойламаппын. Алланың үйінде айқай шығып, жұпыны киінген міскін әжейді жұлқылайды деп кім ойлаған? Бұл мәселені өзгеше шешуге болмас па еді? Ұяттан бұрын, бұл сұмдық көрініс! Кәсіпкерлердің қаражатына жасалып отырған ауызашарда жағдайы жоқ кейуананы сыртқа қуу қай шариғатта көрсетілген? Менен мешіт қызметкерлері кешірім сұрады! Мені қойшы, ана әжейден ешкім кешірім сұрамады-ау деп әлі ұйқым төрт бөлініп жүр! Алла үйіндегі оқиға мен үшін шок!

Астана дүлей дауыл мен толассыз жаңбыр ордасына айналмай қайтеді, ел тілегі мен үміті жанған Алла үйінде әлгіндей оқиғалар болып жатқанда! Мені мешіт қызметкерлері кері шақырғанда, кірмедім. Үйге тарттым тіке. Мұндай жерде отырғанша, үйден ас ішкенім 10 есе артық. Әжей іште қалды. Әрі қарайғы тағдыры маған беймәлім. Сол күні мен жарытып ас ішпедім. Әріптесім куә», – деп жазды журналист Асаубек Айымбетов.

Айта кетейік, Әзірет Сұлтан мешіті рамазанның соныңа дейін ауызашар береді. Талонды тек ақшам намазына келгендер ғана ала алады- деп түйді, SN KZ  ақпараттық порталы

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Нечему удивляться или огорчаться брат мой. Зря себе настроение портите. У них это в порядке вещей, у них так принято. Они считают себя элитой, а простой народ быдлой. Надо быть полным дебилом, чтобы людей на ифтар только по талонам пропускать, да еще и бедную старушку с куском хлеба во рту на улицу выгонять перед народом, да еще и охранников мечети приглашать для этого, чтобы оторвать её со стула и тащить по залу. Кто берут таких моральных уродов на работу, по каким критериям?!!

Внизу этой статьи есть комментарий одной девушки по имени «Сая Нури», которая пишет, что недавно после работы не успевала домой на ифтар, поэтому зашла в мечеть «Садуакас» в г.Астане в надежде там перекусить. Ей не то что перекусить и глоток воды отказались давать, даже за порог не пустили, дав от ворот поворот. Вот такие у нас имамы, которые за деньги спонсоров жиреют и наглеют.

Не хотел саморекламой заниматься, но вынужден, пусть Аллах простит меня. Раньше я во время Рамадана деньги давал на ифтар имамам в разных мечетях. В этом году такого желания нет. Потому что последний раз в прошлом году почувствовал, что часть денег присваиваются ими и не доходят до постящихся. Или же другой случай – один имам с г.Семея обратился ко мне с просьбой оплатить стоимость ковров для мечети. Я отдал ему требуемую сумму. В карман себе поглубже засунул, даже не поблагодарил, как будто я ему был обязан. Но он поменял ковры в своей мечети только через год и перед джума намазом поблагодарил других людей за это. Вот такие у нас бессовестные и меркантильные имамы. Как их уважать-то после этого?!! Ни один из них не боится Аллаха, хотя постоянно всех пугают Аллахом и призывают быть богобоязненными. Аллах всем им Судья!

Все мечети страны построили частные люди на свои кровные деньги. А муфтиат их насильственно на свой баланс забирает и заставляет каждый мечеть ежеквартально отправлять им часть поступивших денег от прихожан. Все мечети ремонтируются за счет спонсорских денег. Все ифтары также оплачиваются спонсорами. Они об этом молчат, чтобы люди подумали, что имамы за свои деньги их кормят. Они ничего не тратят, только занимаются дележом садака между собой. Они даже отказываются проводить джаназа намаз, если заранее скажете, что у вас денег нет. Ни один мечеть, ни муфтиат налоги не платят, ни перед кем не отчитываются куда именно уходят огромные деньги (сотни миллионов ежемесячно!) Еще они имеют наглость жаловаться, что не всем имамам деньги на зарплату хватает. В казну муфтиата деньги только поступают, а оттуда никуда деньги не расходуются, если не считать зарплату работникам. Куда деваются сотни миллионов, никто не знает!!! Да еще и творят вот такие вещи, занимаются беззаконием и беспределом в отношений шариата Аллаха. Вот в центральной мечети г.Алматы, куда я хожу на джума намаз, имамы еженедельно приглашают полицейских, чтобы они отгоняли попрошаек, чтобы деньги прихожан только им достались. А когда их нет, они сами дерутся всенародно с женщинами и детьми, с инвалидами и т.д. Ни стыда, ни совести, ни богобоязненности, живут и работают только ради денег.

Как после всего этого не увеличиваться количеству недовольных работой и политикой муфтиата и их имамами?!! Экстремисты салафиты все это умело используют и манипулируя сознанием безграмотных людей и недовольных, вербуют их в свои ряды. Поэтому количество ваххоббитов-салафитов только увеличивается с каждым днём.

Хотел ответить коротко и не сильно остро, но получилось как всегда – истина глаза режет.