Құран сотворён PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.06.2018 13:04

Құран сотворён
ВОПРОС: Ассаламу алейкум бауырым!

Рамазан мубәрақ болсын! Алла тұтқан оразаларымызды қабыл етсін! 
Енді, менде бір сұрақ бар: Сіз сайтыңызда Құранның жаратылмағанын айтасыз, егер Құран жаратылмаған болса, демек Құран-Аллаһ Тағаланың өзі ғой! Өйкені баршылық екіге айырылады; 1. Жаратқан 2.жаратылғандар үшінші вариант жоқ. Егер біз Құранды жаратылмаған деп есептейтін болсақ, ол автоматты түрде біріші вариантқа түседі, яғни Құран-Жаратушы. Онда Таурат, Інжіл, Кәламуллах Иса пайғамбар барлығы Жаратушы деген мағына шығады. Пікірімді дұрыс жеткізе алмаған болсам ғафу етіңіз. Джазакаллаһу хайран!

Парасат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Амин!

Брат мой вы нагло наговариваете на меня! Может вы неправильно поняли мои слова, раз общаетесь на казахском языке. Я никогда не говорил, что Коран сотворён. О несотворённости Корана спорил Абу Ханифа пол года со своим учеником Абу Юсуфом. Им ума не хватило понимать элементарные вещи. Как их после этого называть великими учеными?!

Я всегда говорил и говорю, что Коран сотворён Аллахом. Потому что первоначально был только один Аллах. Только один Аллах не сотворён, а все остальное сотворены Аллахом. Потом Аллах до 50.000 лет сотворения мира сотворил перо и приказал записать судьбу всего мира на Хранимом Скрижали, куда был записан и Коран. Раз Хранимый Скрижали сотворён, значит сотворён и Коран, который там записан вместе с нашими судьбами.

Вы правильно мыслите (перевожу ваши слова). Есть только 2 варианта: 1)Сотворитель и 2) Сотворённые. Третьего варианта нет. К первому варианту относится Сам Аллах. Второму варианту относятся все сотворённые Аллахом. Если сказать, что Коран не сотворён, значит Коран относится к первому варианту, т.е. Коран есть Аллах, как и другие Писания.

https://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/5466-2015-09-17-04-09-18.html - по этой ссылке можете прочитать мою статью, где я опровергал книгу Абу Ханифы, где как раз есть моё опровержение о несотворённости Корана.