Имам вор, имам беззаконник PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.06.2018 10:55

ВОПРОС: Ассаляму алейкум Мейрам ага!

Я живу в селе «К…» в 20 км от Алматы. У нас был грамотный имам который говорил грамотно и красиво и люди уважали его. Все мы помогали ему и деньги давали. Он купил Волгу и сказал зять деньги дал. Он построил большой огромный дом и сказал что деньги ему его зять дает который работает менеджером на турфирме и Мекку ездит ежемесячно. Но его зять снимает квартиру и плохо живет. Потом он купил Камри и сказал дочка кредит взяла. Но дочка сказала не она кредит взяла и машину купила. Люди давали ему сотни тысяч тенге на зекет и ремонт. Но он все украл. Потом его уволили. В соседнем селе ящик с деньгами украли в мечети. Я не понимаю почему имамы говорит бойся Алла но сами не боятся Алла?

Муслим

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

Еще мой прапрадед, который прожил 103 года и умер в 1976 году, когда я был еще маленьким (он болел всего 3 дня и до своей смерти читал Коран без очков), постоянно любил говорить: «Не делайте то, что делает мулла, а делайте только то, что он говорит!» Он был одним из грамотных людей и всегда ненавидел мулл (имамов) во времена СССР. В интернете наши имамы постоянно жалуются, что у них тяжелый труд и маленькая зарплата. Если на самом деле так, то почему они не ищут другую работу?!! Они даже не думают об этом. Потому что работа имама самая легкая, целый день свободен, ничего делать не надо. Деньги сами текут в их карман. Постоянно сыты. Поэтому много молодых людей, которые хотят быть имамами. Если даже люди специально придут служить дому Аллаха, их такая жизнь быстро испортить, когда они постоянно видят как их сослуживцы с шариата Аллаха бизнес делают.

В архиве сайте немало моих ответов по таким вопросам, связанных с имамами. Меня уже тошнит от таких вопросов уже. По всей стране так происходит. Никто не ведёт с имамами разъяснительную работу по таким вопросам. Каждый имам считает себя хозяином своей мечети и эти мечети превратили в бизнес центры. Один мой хороший знакомый, который постоянно помогает имамам сказал мне, что однажды перед намазом зашёл в кабинет имама и увидел, как тот проволокой вытаскивал с ящика деньги. Он в своё оправдание сказал, что ему срочно потребовались деньги. Таких имамов пруд пруди по стране, у которых иман только на кончике их языка. Для них богатство с этой жизни важнее, чем вечная жизнь в ахирате. Чуть что, они попрошайничают деньги у предпринимателей, ссылавшись якобы на нужды мечети. Эти деньги неучтенные. А шайтану этого и надо, чтобы соблазнить итак слабого с иманом имама.

Моё мнение – зарплату имамам надо выплачивать с бюджета, а ящики для пожертвований надо сделать с такой конструкцией, чтобы оттуда не могли деньги воровать и все поступившие деньги надо оприходовать в местный бюджет. Все мечети страны итак построены людьми за свои деньги. Ни один имам, ни один муфтий туда со своего кармана даже 1 тенге не вложили. Все ремонты и замена ковриков проводятся также за спонсорские деньги. Муфтиат – это государство в государстве, куда поступают сотни миллионов тенге ежегодно. Они не платят налоги, ни перед кем не отчитываются. Куда деваются все эти огромные деньги, никто не знает из простых смертных. Муфтий до того обнаглел, что даже некоторым своим нуждающимся имамам финансово не помогает из своего бюджета. Еще имеет наглость всенародно заявлять, что некоторые сельские имамы недополучают зарплату.