Не хочется отдавать половину долга PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.08.2018 17:26

 

Не хочется отдавать половину долга

ВОПРОС: Ассаляму алейкум.

У меня к вам такой вопрос.  Друга мужа лишили прав. И мой муж предлагает через кого то сделать фальшивые права. Тот в начале отказывался ,  потом согласился  и отдал моему мужу деньги сказав: если не получится все деньги возвращаешь ты. Муж на это соглашается. И отдает деньги чтобы сделали права.Но того человека который должен был сделать права сажают в тюрьму. Друг требует свои деньги у мужа. Муж половину отдал, так как в начале согласился если вдруг не получится деньги вернет из своего кармана. Половину пока не отдал так как пока без работы. А друг его каждый день звонит и требует, начал звонить ко мне. Я сказала не Звоните и не вмешивайте меня.сами виноваты во первых вы нарушили закон Аллаха и закон нашей страны. Разбирайтесь сами. Потом этот друг начал звонить моему отцу, мужу моей сестре наговорил там всякое плохое. Когда муж узнал об этом что он ко всем звонил,сказал ему все из за этого я тебе не верну оставщую сумму. А я ему говорю давай по возможности вернем , зачем за эти деньги отвечать в судный день.теперь вопрос с точки зрения  шариата должны ли мы вернуть оставшую сумму или нет. Я знаю что муж не правильно поступил , что так нельзя. Я боюсь просто что в судный день придется отвечать за эти деньги. Пусть Аллах простит все грехи мусульман.  Извините, что так много.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Вы правильно рассуждаете сестра! Ваш муж занимался незаконными действиями и согрешил. Аллах за это наказал всех сторон. Раз обещал возместить в случае чего из своего кармана, надо выполнить свои обязательства до конца. Пусть быстрее отдает оставшуюся часть долга. Если бы он сразу же рассчитался, то не было бы всех этих последствии и проблем. Во всем он сам виноват! Найдите деньги и рассчитайтесь с ним. В противном случае, как вы сами говорите, придётся отдать в ахирате из своих вознаграждений.

В Коране Аллах неоднократно приказывает, чтобы мы не лгали и не врали. Подделка документов – это своего рода обман и беззаконие. Пусть покается.

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"MS 明朝"; mso-font-charset:78; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1791491579 18 0 131231 0;} @font-face {font-family:"MS 明朝"; mso-font-charset:78; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1791491579 18 0 131231 0;} @font-face {font-family:Cambria; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1073743103 0 0 415 0;} @font-face {font-family:"Lucida Grande"; panose-1:2 11 6 0 4 5 2 2 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-520090897 1342218751 0 0 447 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} @page WordSection1 {size:595.0pt 842.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->