Если друг вдруг подвёл PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.09.2018 20:53

 

Если друг вдруг подвёл

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам!
У меня случилась такая ситуация, человеку нужна была помощь, ему нужно было оказать одну услугу. За это он давал 1 000 долларов. У меня есть знакомый который должен был помочь, я перечислил ему эти деньги. Но мой знакомый просто напросто пропал, а теперь тот человек которому нужно было помочь, требует возмещения денег. Я как бы являлся гарантом в этой сделке. Но как видите меня подставил мой знакомый. У меня в принципе есть все чеки, свидетели. Но, вернуть мне надо их быстро. Мой знакомый на сколько я слышал, спился. Есть вероятность что он пропил все деньги! Я каждый день делаю дуа, прошу Аллаха мне помочь. Просто я слышал что Аллах не дает трудностей, которых бы ты не выдержал. Что вы можете мне посоветовать в данной ситуации. Кредит я брать не буду, так как это грех. Занять тоже никто не может, или не хотят. А объяснять тому человеку что ситуацию, неудобно. Не так поймут меня. Дайте какой-нибудь совет мне брат!
С уважением,
Имя прошу скрыть.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Не надо было связываться с такими людьми. Раз человек давал за услуги 1000 долларов, значит он сам не мог это сделать и хотел подкупить другого, кто бы мог это сделать. Я не знаю, что-за услуги вы скрываете и не хотите говорить вслух, но предполагаю, что это была своего рода скрытая взятка. Взятка – это большой грех! В хадисе говорится, что Аллах проклял взяточника, взяткодателя и всех тех, кто им помогал. Аллах вас за это наказал. Теперь остаётся вам каяться и больше не связываться с взяткой, а также любыми способами вернуть деньги назад. Получили деньги напрямую вы как посредник, заранее обещав за чужие услуги. Поэтому вы ответственны за возврат денег. Ваши чеки и свидетели никого не интересуют. Где брать деньги, это уже ваши проблемы. Надо было заранее думать, прежде чем обещать за другого человека и брать взятку в качестве посредника. А с тем человеком позже сами будете разбираться, если конечно, он вернёт вам деньги назад. Сначала рассчитайтесь.

Мой совет всем читателям – никогда не связывайтесь с ХАРАМОМ, рано или поздно за это придётся отвечать. Аллах вас испытывает. Если шайтан вас соблазнит, то есть только один способ – покайтесь перед Аллахом и больше не связывайтесь с харамом. Аллах обещал простит нас, если искренне просим прощение и больше не грешим.

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"MS 明朝"; mso-font-charset:78; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1791491579 18 0 131231 0;} @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1107305727 0 0 415 0;} @font-face {font-family:Cambria; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1073743103 0 0 415 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} @page WordSection1 {size:595.0pt 842.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->