Запрещено ли изображение в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.09.2018 13:37

 

Запрещено ли изображение в Исламе
ВОПРОС: Доброй ночи!

Можно задать вопрос? Мне сказали, что изображения запрещены в религии, это правда?

Я люблю рисовать, и хочу пойти на курсы рисования на одежде, а также ношу вещи с изображением людей и животных. Неужели это запрещено? Это же ведь искусство? Я ведь не буду поклонятся этим картинкам, а лишь буду считать элементом Красоты.

Также, хотела узнать, можно ли обращается к нумерологам ради интереса, чтобы послушать что они скажут? Вроде они тоже запрещены в религии. Также интересно узнать ваше мнение про всякие чакры, хиромантии.

Не злитесь пожалуйста, если мои вопросы покажутся для Вас глупыми, но мне очень важно знать. Не хочу идти против религии и связывать своё хобби с творчеством, если она противоречит канонам религии.

С уважением.

ОТВЕТ: ас салям алейкум!

Ответить однозначно на ваш вопрос, очень сложно, т.к. если не правильно отвечу, то согрешу и получу грех за всех тех, которых введу в заблуждение до Конца Света. Но ответить надо, раз спрашиваете. Есть несколько хадисов, где говорится о запрете изображения. В те времена до Ислама люди поклонялись изображениям и скульптурам своих божеств. Думаю, что именно по этой причине было запрещено создавать скульптуры и рисунки. Но в наши дни, когда невозможно жить без изображения, когда невозможно построить многоэтажные дома или создавать автомобиль с нуля без рисования, хочешь, не хочешь, приходиться задуматься над этим вопросом. Поэтому, если есть потребность, рисуйте только то, что не имеет душу. Избегайте носить футболки с изображением людей и животных, т.к. вы своим действием подталкиваете на это других людей, которые посмотрев на вас, также захотят носить такие же футболки с изображением. Лучше всегда страховаться, чем потом страдать за свои необдуманные действия из-за незнания.

Вы знаете, что нумерология, хиромантия, чакры-макры все это большой грех. Раз знаете, то зачем хотите грешить, не понимаю вашу логику?! Не слушайте шайтана, который как раз вас подталкивает на такие грехи! Никто не знает сокровенную информацию, кроме одного Аллаха. Всевышний Аллах в Священном Коране сказал: «Скажи: “Из тех, кто обитает на небесах и на земле, лишь Аллах ведает сокровенное”» (Муравьи, 65) и «У Него ключи сокровенного! Знает их только Он» (Скот, 59).

Однажды люди задали Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) вопрос о словах прорицателей, и он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет в них ничего истинного». Они сказали: “О Посланник Аллаха, но ведь иногда они говорят что-то, и это оказывается правдой!” Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Это – слово, имеющее отношение к истине, которое джинн сначала похищает, а потом вкладывает в ухо своего друга (прорицателя), а они (прорицатели) примешивают к нему сотню слов лжи» (Бухари, Муслим).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто пришёл к прорицателю или предсказателю и поверил в сказанное им, проявил неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду» (Ахмад, аль-Хаким, аль-Байхакъи). Т.е. отрицает Ислам.

Посланник Аллаха также сказал (да благословит его Аллах и приветствует): «Если человек придет к гадателю и спросит его о чём-нибудь, то его молитва не будет принята в течение сорока дней» (Муслим).

 

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"MS 明朝"; mso-font-charset:78; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1791491579 18 0 131231 0;} @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1107305727 0 0 415 0;} @font-face {font-family:Cambria; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1073743103 0 0 415 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} @page WordSection1 {size:595.0pt 842.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->