Лживый хадис о финике «аджва» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.11.2018 20:50

 

Лживый хадис о финике «аджва»

ВОПРОС: Ассаляму алейкум!

В интернете часто встречаю посты, где советуют есть специальный сорт финика по названию «аджва», чтобы оградить себя от джинов и колдовства. При этом все приводят в качестве доказательства всем известный хадис: «Тому, кто по утрам каждый день будет съедать семь фиников сорта аджва, тому в этот день не повредит ни яд, ни колдовство». Значит если я буду съедать по семь фиников сорта аджва по утрам каждый день, то ни один шайтан и джин не сможет ко мне приблизиться, ни один человек не сможет меня отравить ядом, никто не может сглазить и заколдовать меня? Если это правда, то где можно купить такие финики?

Самат.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Этот хадис передал Абу Хурейра и приводится в сборнике хадисов Бухари. Я сам лично не совсем доверяю этому Абу Хурейре, он любил лгать и часто скрывал от других необходимую информацию из-за боязни за свою жизнь. А приведённый вами хадис больше похож на лживый хадис. Потому что когда Пророка (мир ему и благословение Аллаха) отравили, он не стал искать финики сорта аджва. Точно также тогда, когда иудейский колдун околдовал Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и когда ему стало совсем плохо, то Аллах не спустил бы ему последние две суры Корана, чтобы снять колдовство, а просто сказал бы: «О Мухаммад! Бери мешок фиников сорта аджва и съедай

В те времена многие ради подхалимства придумывали хадисы по заказу халифов, чтобы подтвердить законность их халифатства и поднять их авторитет перед людьми. Многие люди просто так, налево и направо придумывали лживые хадисы. Я просто полагаю, что какой-нибудь хозяин сада фиников сорта аджва попросил за вознаграждения Абу Хурейры придумать такой хадис, чтобы увеличить продажу своих фиников. А Абу Хурейра был одним из бедных людей и любил сочинять хадисы, чтобы люди после смерти Пророка (мир ему и благословение Аллаха)

пригласили его на застолье, чтобы таким образом заработать на пропитание.

А наши лжеученые результаты своих исследовании заранее подгоняют под этот лживый хадис.

Чтобы безграмотные сектанты не обвинили меня во лжи и о том, что наговариваю на одного из сподвижников Абу Хурейру без основании, приведу доказательства с книг известных людей, которые доказывают, что Абу Хурейра был трусом и скрывал иформацию от других, несмотря на запрет Аллаха скрывать знание: «Воистину, Аллах и проклинающие проклянут тех, кто скрывает ниспосланные Нами ясные знамения и истинное руководство после того, как Мы разъяснили все это людям в писании, кроме тех, которые раскаялись, стали вершить добро и разъяснять истину. Я приму их раскаяние, ибо Я – прощающий, милосердный» (2:159-160).

Ибн Касир передает в «Бидайа ва ннихайа»: Передают от Мухаммад ибн Аджалана: Абу Хурейра говорил: «Я рассказываю хадисы, которые не мог рассказывать во времена Умара, и если рассказал бы, то он непременно разбил бы мне голову» («Бидая ва ннихая», главе о 59 г.х., в разделе: «упоминание о тех, кто умер в этом году», том 11, стр. 371). И там же: Передают от Аз Захри: Абу Хурайры говорил: «Я не рассказывал хадисы, вплоть до смерти Умара, ведь был уверен, что за ослушание буду побит плетьми». То же самое передает Ибн Асакир в «Тариху Дамашк», том 67, стр. 343. Подобные хадисы также встречаются у Бухари и Муслим.

Так что, как видите, я не из воздуха беру свои слова. Если ошибся, то пусть Аллах простит меня.

Аллах лучше всех знает истину!

 

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:Arial; panose-1:2 11 6 4 2 2 2 2 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073711037 9 0 511 0;} @font-face {font-family:"MS 明朝"; mso-font-charset:78; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1791491579 18 0 131231 0;} @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1107305727 0 0 415 0;} @font-face {font-family:Cambria; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1073743103 0 0 415 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} p {mso-style-priority:99; mso-style-unhide:no; mso-margin-top-alt:auto; margin-right:0cm; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} @page WordSection1 {size:595.0pt 842.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->