Работать директором супермаркета PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.11.2018 21:59

 

Работать директором супермаркета
ВОПРОС: Ассаляму алейкум, брат Мейрам!
1) Можно ли работать ди
ректором или начальником отдела (супервайзером) какого нибудь скажем супермаркета где продаются алкоголь и сигареты вместе с другими товарами, допустим приходит предложение работать посменным директором сетей супермаркетов у себя в городе ? Буду ли я являться тем кто принимает участие в продаже харама хотя и не принимаю в этом прямого участия ?
2) Недавно если так выразиться "порылся в глубинах своей души" и осознал что лицемерил когда писал вам о своих наболевших проблемах, недостаточно был честен со Всевышним Аллахом и собой на самом деле желая ближнюю жизнь, придумывая своим желаниям якобы веские причины (да простит меня Аллах), я доволен любым решением Аллаха относительно себя, и ощутил вкус и сладость веры за долгое время (АльхамдулиЛлях), так же я мало проявлял терпение когда просил у Всевышнего что то хотя Он всегда отвечал на мои молитвы, вот теперь моя тетя изучает Ислам через мою маму и планирует в ближайшем будущем начать совершать намаз, теперь моя мечта чтобы мой младший брат встал на намаз, инша Аллах.
Мне всегда было интересно, ревнует ли Всевышний Аллах своего раба когда тот любит кого то больше чем Аллаха ? Я говорю о тех мусульманах которые любят своих жен больше, думают о них больше и так далее а Аллаху и религии совсем мало уделяют время ? Всевышний Аллах создал нас, дал нам здоровье, зрение, способность слышать и говорить, оберегает нас сутками от зла, дает нам пропитание, Он заботился о нас когда мы были в утробах своих матерей, Он прощает нам очень многие вещи но после всего этого многие из нас быстренько читают намаз и бегут к своих женам или прелестям этой дуньи. Я конечно понимаю что мусульмане должны любить своих жен и хорошо к ним относится, но все же не понимаю почему любовь между супругами чаще акцентируется у людей чем любовь к Аллаху ?
--
___ ____

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

1)Лучше обходить стороной такие предложения и не связываться с харамом. Вам в противном случае придётся отвечать по полной за распространение запрещённых Аллахом товаров. Ответите за все, кто употребив, например, спиртное, совершил преступление и т.д.

2)Альхамдулиллях! Ни в коем случае нельзя терять надежды. В Коране Аллах всех нас предупреждает, чтобы мы были терпеливыми, что после любых трудностей обязательно наступит облегчение. Мы же своим ущемленным разумом не можем понять замыслы Всевышнего Аллаха. Когда Аллах нас испытывает и когда нам трудно, это просто так не проходит, Аллах взамен прощает наши грехи или в будущем что-нибудь обязательно дает. Если даже не в этой жизни, то в другой. Нельзя быть неблагодарным Сотворителю, Ему все видней. Кроме одного Аллаха никто и ничто нам никогда не поможет. Поэтому всегда должны просит помощи только у Аллаха. Если даже у вас запор, просите помощи только у Аллаха, а не у врача, чтобы Аллах врача или лекарство сделал причиной вашего излечения.

Аллах сотворил людей слабыми и забывчими. Поэтому мы любим этот мир соблазнов больше, чем Сотворителя. Когда нам трудно, просим помощи у Аллаха, а когда Аллах помогает и облегчает нам жизнь, об этом мы быстро забываем и становимся неблагодарными Ему. У человека есть 2 врага – свой нафс и шайтан. Вот они и способствуют нам быть неблагодарными Аллаху. Никто вам не запрещает любить свою жену и детей. Но надо любить их ради довольства Аллаха, вот тогда Аллах не будет никого ревновать.

Сообщается, что Муаз сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) поведал: «Всемогущий и Великий Аллах изрёк: "Для любящих друг друга ради величия Моего предназначены минбары из света, и позавидуют им пророки и павшие за веру!"» (Тирмизи).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сладость веры человек может ощутить лишь в том случае, если он объединяет в себе три качества: если он любит Аллаха и Посланника Его больше, чем всё остальное, если он любит другого человека только ради Аллаха и если он так же не желает возвращаться к неверию, от которого его спас Аллах, как не желает быть ввергнутым в огонь» (Бухари и Муслим).

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"MS 明朝"; mso-font-charset:78; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1791491579 18 0 131231 0;} @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1107305727 0 0 415 0;} @font-face {font-family:Cambria; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1073743103 0 0 415 0;} @font-face {font-family:"Lucida Grande"; panose-1:2 11 6 0 4 5 2 2 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-520090897 1342218751 0 0 447 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} @page WordSection1 {size:595.0pt 842.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->