По поводу общения в интернете PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.12.2018 11:57

По поводу общения в интернете

ВОПРОС:Салам алейкум!
У меня такой вопрос:
Общение через различные сайты (однокласники, мой мир, и тд), а также агенты и прочее. С точки зрения ислама (моральности/аморальности), насколько это может делать замужняя женщина (мужчина) с совершенно незнакомым человеком? с одноклассником/однокурсником (однокласницей/однокурсницей), особенно если они в браке тоже? Если да, то почему? Если нет, то почему?
Каковой должна быть дистанция, темы общения, и пр?
Я думаю что это аморально, как со стороны мужчины, так и женщины. Насколько я прав? 
Спасибо.
С уважением, Шерали

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям!

На подобные темы я много раз писал вместе с доказательствами с Корана и Сунны, все они в архиве.

Вы совершенно правы. Не только семейным, даже холостым запрещено общаться не только в интернете, но и в реальной жизни. Если бы по работе или по срочной необходимости, чтобы разузнать информацию, то одно дело. Все наши братья и сестры налево и направо со всеми общаются, нагло игнорируют все запреты и им кажется, что все это мелочи жизни и часто забывают, что ангелы все это записывают и эти записи будут против нас в День Суда. Посмотрите на наших женщин, которые должны выполнять функцию хранительницы очага, как при появлении мужа быстро закрывают страницу в интернете или же переходят на другую страницу. Мало кто понимает, что все начинается с мелочей. Точно также и при общений замужней женщины с незнакомым мужчиной. Все начинается от простого «Привет, как дела?» и со временем заканчивается изменой. Постоянно замечаю, как даже наши братья, которые как они сами говорят: «Живут по шариату», постоянно пристают к чужим женам, если даже написано в их анкетах, что они замужем и имеют детей, если даже видят фотографию женщины с детьми или мужем. Такие мрази даже моей жене написали: «Если развод получишь, дай знать, моей женой станешь!» Одним словом, в интернете полно озабоченных и извращенцев, которые прикрываются под шкурой мусульманина. Точно также посмотрите на наших сестер в хиджабе, которые налево и направо общаются с незнакомыми мужчинами, пишут всякую гадость, ругаются и проклинают всех. В соцсетях заметив анкету девушки в хиджабе и «АльхамдулиЛлях мусульманка» вместо имени, которая цитирует для всех аяты или хадисы, когда открываешь ее анкету, часто можно увидеть ее полуголые фотографий с пляжа или в объятиях мужчин.

Любое общение семейного человека в интернете с посторонним человеком противо-

положного пола можно считать изменой. Потому что виртуальная измена легко может превратиться в реальную измену при содействии шайтана. Не зря Коран и Сунна запрещает общаться без махрама. Как сказано в хадисе, если двое уединяются, то третьим будет шайтан. А где шайтан, там и грех.