Почему я занимаюсь злословием PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.12.2018 23:20

Почему я занимаюсь злословием

ВОПРОС:Ассаламалейкум ага.

сиздин коптеген суракка жауаптаранызды окып шыктым.кобиси шындыкка жанасатындай. Бирак сиз баринин сыртынан гайбат айтып жатканжоксызба?айтадыгой.биреуди жамандасан сонын кунасин аласын озине деп сол распа?тек   озиниз адаспай барин билем дейтиндей сойлейсиз, ол дурыспа?сонда кимдер адаспаган.соларды тындайык.киын болмаса китабынызды маган жибере аласызба?Алла тагала разы болсын коп нарсеге козим ашылгандай, арине Алланын комегимен.тагы сурагым бар.егер мен намазда суннеттерди
улгермесем,тек парыздарын гана окып койсам болама.

Ademi

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям сестра!

Отвечу на русском, т.к. сайт мой русскоязычный и рассчитан для широкого круга читателей. Многие наши безграмотные люди испуганы угрозами наших имамов,

которые постоянно во время проповеди зомбируют и пугают сидящих в зале людей, чтобы те ничего плохого не говорили, особенно про имамов, если они даже видят беззаконие с их стороны. В противном случае им гарантируют получение всех грехов от тех людей, о которых они будут говорить. При этом они ошибочно или специально с умыслом приводят этот аят и нижеприведенные хадисы:

Всевышний Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравиться кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах Принимающий покаяния, Милосердный».

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Остерегайтесь злословия, поистине, злословие намного страшнее в своем грехе, чем прелюбодеяние. Поистине, человек иногда совершает прелюбодеяние, но раскаивается в этом, и Всевышний Аллах прощает ему. Но тому, кто злословил, не прощают его грех, до тех пор, пока не простит тот, кого он оскорбил» (Байхаки).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Знаете ли вы, что такое гыйба (хула)?», они ответили: «Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) знают лучше». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Говорить о своём брате то, что ему не понравится, это есть хула», тогда сказали: «А если ему свойственно то качество, о котором говорят?» Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если будет в вашем брате то, что вы обсуждаете, это хула, а если этого в нём нет, то это клевета (бухтан)» (Муслим, Тирмизи, имам Малик, Ахмад).

 

Да, злословить, как сказано в Коране и Сунне, является одним из больших грехов. Но безграмотные люди не понимают, что в некоторых случаях говорить за спиной или в лицо человеку то, о чём думаешь, не является грехом, а наоборот, полезным действием для религий. Если бы я говорил о личных качествах имамов, например, как он одевается, как питается, как ведёт себя с членами своей семьи и т.д., то да, это является грехом. Но я же говорю только о том, какие они безграмотные и как занимаются беззаконием в отношении шариата Аллаха с целю предупредить безграмотных мусульман, чтобы они остерегались и не все слова имамов воспринимали за истину. Если бы я скрывал истину и молчал про беспредел имамов, про их ошибки и заблуждения, вот это и есть один из больших грехов перед Аллахом. Как раз надо предупреждать людей о тех, кто открыто или скрытно совершает грех или вводит людей в заблуждение. За это получите вознаграждение Аллаха ин шаа Ллах.

Передают со слов ‘Аиши, что как-то раз один человек попросил у Пророка (мир ему и благословение Аллаха) разрешения войти, и он сказал: «Впустите его, но сколь плох он как соплеменник!» (Бухари, Муслим). На первый взгляд в этом хадисе сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) злословит. Но это не так. Имам аль-Къуртуби сказал: “В этом хадисе указание на то, что дозволено делать гъиба за человека, который известен своими открытыми грехами, нечестием или призывом к нововведениям” (См. “Фатухль-Бари” 10/452).

Как видите, обязанностью мусульман как раз является предупреждение людей от тех, кто вводит других в заблуждение за собой своим невежеством. Приведу грубый пример для размышления. Вы случайно стали свидетелем, как убивают вашего друга или крадут его вещи. Будете молчать или расскажете об этом?! Точно также и в отношении тех, о ком я пишу, т.к. они также являются своего рода преступниками против Ислама. А вот сомневающимся в моих знаниях, я всегда говорю: «Если кишка не тонка, то соберитесь все сектанты мира и опровергните хотя бы один мой ответ

 

Отвечаю на другой ваш вопрос – если не успеваете по уважительным причинам совершать фард и дополнительные намазы, то можете совершать только фард.