Уважение старших PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.01.2019 11:11

Уважение старших
ВОПРОС:Ас-саляму алейкум, Мейрам.

Пожалуйста, ответьте на вопросы. Попрошу имя скрыть.

1) Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Для успешного завершения задуманного дела, скрывайте это дело, ибо, поистине, у каждого обладателя блага есть (свой) завистник».

Эти слова очень похожи по своему смысловому содержанию на суеверие и сомнения возникают в том, что это действительно Пророк (мир ему) говорил. Если человек будет верить в то, что если он скажет о своих планах и намерениях кому-то и это не сбудется - значит он не признает могущество Всевышнего, а верит лишь в то - что имменно оглашение намерений влияет на исход будущих событий, а не воля Аллаха. Не так ли, Мейрам? Вы сами верите в это? Значит, о своих планах и намерениях никому нельзя рассказывать? Всё держать в себе? Даже с родителями и друзьями нельзя делиться об этом? А вдруг рассказав, человеку может быть оказана помощь от кого-либо и т.д. Много же положительнызх вариантов может исходить.. Но в тоже время и отрицательных тоже.. Разъясните этот момент, пожалуйста.

 

2) «Кто не проявляет уважения к старшим и милосердия к младшим, тот не из нас» (Бухари).

По поводу этого хадиса тоже сомнения возникают. В наше время, в основном, старшие привыкли к тому, что их должны уважать НА ОСНОВАНИИ ЛИШЬ ВОЗРАСТА. Они говорят неправду, сеют хаос, помыкают младшими, бьют их и т.д. И ждут почтения и уважения, основываясь на этих словах. Я выражаю полное несогласие. Любого человека стоит уважать только за его поступки и слова.. А не за то, что он прожил на земле больше чем я. Не так ли? Ведь это здравомыслие и благоразумие. Если мне допустим 20 лет, а мужчине 55 - это ещё не значит, что я сразу же должен уважать его. Это значит, что он по воле Аллаха родился раньше чем я и всё. Ведь вежливей и умней могу быть и я. Такая вероятность вполне допустима. Возраст - не определяет и не является показателем. Есть "взрослые и старшие" которые учат аморальным вещам и грехам и я не думаю, что их стоит уважать. Рассудите по своему опыту, Мейрам.

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат!

1)Этот хадис противоречит Корану. Поэтому комментировать не буду. Существуют очень много лживых хадисов.

2)Это достоверный хадис. Вы уважайте старших и милосердно относитесь к младшим. А те за свои действия потом сами ответят. Неуважительное отношение к старшим и младшим является грехом. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тремя людьми пренебрегает только лицемер: обладателем седины в исламе (седым мусульманином), обладателем знаний и справедливым имамом» (Табарани). В другом хадисе сказано:«Если молодой человек будет относиться с почтением к пожилому человеку только из-за его возраста, то Всевышний Аллах пошлёт ему того, кто будет относиться к нему с почтением, когда он достигнет преклонного возраста» (Тирмизи).Аллах сказал: «Воздают ли за добро иначе, чем добром?» (55:60).Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот кто избавит мусульманина от трудности в этом мире, того Аллах избавит от трудности в День Воскресения, и кто поможет в финансовых вопросах, тому Аллах поможет в этом мире и в следующем, и кто покроет (ошибку) мусульманина, тому Аллах покроет (ошибку) в этом мире и в следующем. Аллах поможет человеку, пока он помогает своему брату» (Муслим). Бедуин сказал: «О Посланник Аллаха кто лучший из людей?» Он (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Тот кто долго живет и совершает благое» (Тирмизи). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Частью почитания (родителей) является поддержание отношений с друзьями отца» (Муслим).