Первым нападать в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.01.2019 21:13

Первым нападать в Исламе

ВОПРОС:Салам Алейкум, Мейрам!

У меня такой вопрос, вот читаю про Халид ибн Валида, как расширялся халифат, и решил задать вам вопрос, я все это время думал что у мусульман по правилам нельзя нападать первыми, т. Е. Воевать можно только через оборону, а призывать только словом так сказать, или нападать первыми можно, или сейчас нельзя а тогда можно было, и если тогда тоже нельзя было, то почему они нападали и т. Д. Мейрам брат объясните пожалуйста более подробно, если можно.

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!   

Брат мой, из ваших слов веет маразмом ваххоббитов. Война есть война и нет там никаких правил между врагами. Есть такое понятие, как военная тактика. Не всегда нападение приносит победу. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники имели привычку рано утром нападать на деревни. Они слушали, читают ли там азан или нет на фаджр. Если не слышали как читают азан, то нападали. Этот хадис приводится у Бухари. Мусульманы также нападали на торговые караваны курайшитов, известно об 11 таких случаях в истории. Так что, если бы мусульмане только оборонялись и не нападали на кафиров, то не было бы никакого распространения Ислама на Земле.