Когда кругом одни неудачи PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.02.2019 17:04

 

Когда кругом одни неудачи

ВОПРОС: Ассаляму алейкум.
Брат, я нахожусь в тяжелом положении. Собираюсь уходить из дома так как поругался с мамой, я не знаю что с ней, возможно ввиду старения у нее крыша едет, ищет причины постоянно задеть меня, напоминает прошлые обиды, самое главное все это делает в совершенно нормальное время когда нет никакой ссоры ни с того с сего, с работы я тоже ушел так как там начальство заставило принимать участие в распространении харама, да и уходить надо, никакой перспективы ни в плане роста ни с финансовой точки зрения. Я думал уйду, найду другую работу чтобы в первую очередь полностью содержать мать, делал дуа за нее, переживал за нее, думал о ней, всегда жалел и понимал. Затем я сказал что хочу привести домой жену так как нашел хорошую девушку которая хочет начать читать намаз, воспитанная и работает, она сказала "купи себе дом и уйди жить отдельно, даже не вздумай сюда приводить" - откуда я возьму такие деньги чтобы купить квартиру да еще в таком положении ? Меня задело что два года назад когда мой младший брат женился по джахилийе она сама предлагала им пожить у нас некоторое время, а когда мы сейчас одни она против того чтобы я приводил жену. Она хоть и читает намаз но до сих пор имеет дело с кредитами, использует траву алдараспан и очищает им дом, все мои усилия объяснить ей бесполезны, Всевышний не отвечает мне, теперь она говорит уходи из дома, все это из за того что она винит меня в том что не могу ее обеспечивать. Мне уже 27, время идет и мне тоже надо обустраивать свою жизнь, если я уйду она будет жить с младшим братом поэтому не страшно но уходить нужно обязательно. Прошу вас сделайте усердно дуа за меня, мне так не хочется терять эту девушку и хочу чтобы она стала мне женой, ищу работу начальником отдела чтобы суметь накопить на собственное жилье. Я конечно не обижаюсь на мать но ее поступки меня задели, недавно дал ей 100 тысяч тенге чтобы она съездила в другой город, по возможности всегда даю и тем не менее она все равно ведет себя так. В чем моя вина если я лезу из кожи вон и у меня все равно не получается ? Эту квартиру тоже не можем продать так как она не в лучшем состоянии да и стыдно сюда приводить жену из ее хороших условий. Мне сейчас очень тяжело, я в отчаянии, я понимаю что вы всего лишь человек но Всевышний благосклонен к вам и отвечает на ваши молитвы, прошу помолитесь за меня Ему, мои намерения найти такую работу чтобы быть в состоянии обеспечивать мать и свою будущую семью, продать эту квартиру и вместо нее купить новую 3-ех комнатную. Сейчас я не знаю что делать, не вижу никакого выхода, эти мои желания кажутся недостижимыми хотя вроде прошу у Всевышнего правильные вещи....Я вам уже писал прежде с такой просьбой, прошу в этот раз не выкладывать мое сообщение ради Аллаха, пусть это будет между нами и Всевышним. Моя просьба сделать усердно за меня дуа, Аллах способен вывести меня из этого положения и дать мне все о чем прошу, только я не могу до Него достучаться уже многие годы, попросите Его что бы Он простил меня, даровал то о чем прошу, сделал ее моей женой, благословил нас и наставил мою мать на прямой путь чтобы она раз и навсегда оставила большие грехи. Спасибо вам заранее.
--
_______ _______

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Сделал дуъа, брат мой. Несмотря на вашу просьбу, решил опубликовать, т.к. ваша история может повториться с другими. Посмотрите, как Аллах испытывал даже своих любимых Пророков (мир им), не говоря уже о таких, как мы, грешниках. В одном из рассказов говорится, что Аллах забрал 40 детей у Пророка Давуда (мир ему) и после долгих испытании дал ему другого сына – Сулеймана (мир ему). Или посмотрите на другого Пророка – Айюба (мир ему), как он страдал. Или как Пророка Нуха (мир ему) избивали и издевались соплеменники. По сравнению с ними у вас спокойная жизнь.

Пути Господни неисповедимы. Мы своим ущемлённым и недоразвитым разумом не можем понимать замыслы Всевышнего. До нас очень трудно доходит и никак не можем понять, что раз в этой жизни часто происходят трудности и чёрная полоса в нашей судьбе, то в другой жизни могут быть облегчения и прощение Аллаха. Не зря все так происходит. У русских есть выражение: «Все, что бы не происходило, все к лучшему». Хорошо и грамотно сказано. Каждая наша проблема – это своего рода испытание Аллаха и в этом заключается мудрость. После каждого такого испытания мы должны крепнуть и получать жизненный опыт, ценить не только свою, но и чужую жизнь, посмотреть на мир другим взглядом, дисциплинироваться, быть терпеливым ко всем, стать сильнее и т.д. Откройте интернет, посмотрите как живут в бедных странах, где не то что одеваться в модные тряпки, даже куска хлеба нет на целый день. Посмотрите на них и говорите «альхамдулиЛлях», что Аллах не опустил вашу судьбу до их уровня. Довольствуйтесь тем, что имеете. Аллах сотворил нас слабыми. Поэтому Он не испытывает нас так жестоко, чтобы мы могли сломаться, не выдержав такие испытания. В хадисе сказано: «В мирских делах вы смотрите на тех, кто ниже и хуже вас, а в богослужении смотрите на тех, кто лучше и выше вас».

То, что происходит между вами, это всего лишь мелочи жизни, семейная неурядица. Из этого нельзя мировую проблему создавать. Всегда есть выход. Она все таки ваша мать, кем бы ни была. Поэтому ваша обязанность любить, подчиняться и уважать ее. Не уставайте просит Аллаха о помощи: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (2:152), «Не теряйте надежды на милость Аллаха, ибо отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие» (12:87).

Всевышний Аллах говорит: «О вы, которые уверовали! Терпите тяготы (поклонения Аллаху и житейских невзгод), будьте стойки (в богослужении и против врага во время сражения) и бойтесь Аллаха! Может быть, вы достигнете успеха!» (3:200).

Посланник Аллаха сказал: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это какой-нибудь из его грехов» (Бухари, Муслим).

Посланник Аллаха сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего. Если что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом» (Муслим).

 

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"MS 明朝"; mso-font-charset:78; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1791491579 18 0 131231 0;} @font-face {font-family:"MS 明朝"; mso-font-charset:78; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1791491579 18 0 131231 0;} @font-face {font-family:Cambria; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1073743103 0 0 415 0;} @font-face {font-family:"Mishafi Gold Regular"; panose-1:0 0 4 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:8195 -2147483648 8 0 1 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} @page WordSection1 {size:595.0pt 842.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->